Коммунальные службы Республики готовы к зимнему сезону

Близится зима. Не за горами снегопады и морозы, а с началом указанных природных явлений появляются снежные наносы на дорогах, гололеды, замерзают водопроводные и канализационные сети и т.д. В связи с этими «выходками» природы в холодное время года появляется немало сезонных забот у коммунальщиков. Кстати, неожиданные обильные снегопады в некоторых российских регионах застали коммунальные службы врасплох. Чтобы подобные «сюрпризы» природы не создавали больших проблем для нормальной жизни граждан, службам ЖКХ приходится готовиться к ним заблаговременно. В этом плане не стал исключением для коммунальных служб Республики и текущий год.
По словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства столичной администрации Геннадия Тибилова, вверенное ему структурное подразделение готово к предстоящим непогодам.
В этом году цхинвальские коммунальщики запаслись большими объемами соли и песка, которые используются для обсыпки проблемных участков улиц при гололедах. На территории структурного подразделения столичного ЖКХ — Управления благоустройства уже хранится 9 тонн соли и около 30 кубометров песка.
Готова в полной мере к эксплуатации и столичная снегоуборочная техника.
«Что касается подземных коммуникаций, в частности, водопроводных и канализационных систем, на которых в сильные морозы случаются аварии, то наше структурное подразделение ГУП «Водоканал» тоже подготовилось к подобным случаям. Кроме того, в текущем году нами проведена значительная работа по замене и ремонту устаревших подземных инженерных сетей и коммуникаций в подвальных помещениях многоэтажных жилых домов. Это также значительно снизит риски возникновения на них неполадок в сильные морозы, — сказал Г.Тибилов. — Достаточным количеством рабочей силы Управление тоже обеспечено. Они готовы в случае необходимости своевременно расчищать и снежные наносы на улицах, и крыши многоэтажек от снега, и их водосточные системы в случае их замерзания».
Начальник Управления выразил уверенность, что столичное ЖКХ будет своевременно справляться с поставленными перед ними задачами.
Не отстают от столичных коммунальщиков и их коллеги из районов Республики.
По словам руководителя коммунальной службы администрации Цхинвальского района Бориса Котаева, парк спецтехники возглавляемой им службы готов к эксплуатации в зимний период. Грейдеры и бульдозеры готовы к расчистке снега на сельских дорогах. Спецтехника в соответствии с разработанным планом распределена уже по конкретным направлениям, чтобы в случае необходимости она могла выехать на место и приступить к работе. В прошлом году работникам ЖКХ Цхинвальского района удавалось своевременно расчищать дороги от снега в отдаленные села.
«Когда из-за обильных снегопадов дороги в отдаленные села оказывались закрытыми, то нам удавалось без особых задержек расчищать их», — сказал Борис Котаев.
Он добавил, что в текущем году в Цхинвальском районе было отремонтировано около 10 сельских дорог общей протяженностью порядка 50 километров, в частности, дороги в Ванатском направлении, в Кларс и т.д. Благодаря проведенным ремонтным работам состояние дорог значительно улучшилось, что облегчит передвижение по ним автотранспортных средств и в зимнее время.
«Подготовились мы должным образом и к обеспечению нормального функционирования отопительных систем сельских образовательных учебных заведений, чтобы занятия в них проходили при нормальном температурном режиме», — добавил Б.Котаев.
Как отметил руководитель коммунальной службы администрации Дзауского района Таураз Гассиев, вся имеющаяся у ЖКХ спецтехника уже подготовлена должным образом к эксплуатации в зимний период года.
«Грейдер, бульдозер и остальные тракторы находятся в рабочем состоянии и готовы к эксплуатации. ГСМ и всем необходимым спецтехника обеспечена. Как только наступят снегопады, мы приступим к расчистке сельских и внутрипоселковых дорог. Конечно же, большое внимание необходимо уделять своевременной расчистке дорог в отдаленные и высокогорные села во время обильных снегопадов. В этой связи наметили и план распределения спецтехники для расчистки дорог в такие населенные пункты нашего района. В минувшем году, когда дорога в отдаленные села такие как Ерман и т.д. закрывалась из-за большого количества выпавшего снега, то нам ее удавалось расчистить максимум в течение четырех дней», — сказал Т.Гассиев.
Должным образом готова к зимнему сезону, по словам руководителя ЖКХ Знаурского района Олега Зассеева, и вверенная ему служба.
Соответствующая работа проводится и коммунальщиками Ленингорского района.

Алан ДЖИОЕВ,
газета «Южная Осетия»