«Задача на сезон — выйти в Премьер — лигу»

Таково мнение Валерия Петракова, недавно возглавившего футбольную команду Владикавказской «Алании» в качестве ее главного тренера. 50 -летний тренер — довольно известный футбольный специалист. Начинал он свою профессиональную карьеру в Шведском «Лулео», затем в разные годы возглавлял Московское «Торпедо», «Томь», «Москва» и «Ростов». По словам Валерия Петракова, руководство республики Северная Осетия -Алания поставила перед ним задачу выйти в Премьер — лигу. Договор с командой заключен пока на один год. В случае успеха его можно будет продлить.

Известный футбольный тренер Валерий Газзаев, с которым североосетинская команда становилась чемпионом и серебряным призером чемпионата России, с одобрением встретил назначение Петракова главным тренером североосетинской команды. Находясь в дружеских отношениях с Газзаевым, Петракову, по его же признанию, намного легче входить в жизнь команды и вообще республики, потому что его поддерживают многочисленные поклонники таланта и друзья Валерия Георгиевича во Владикавказе.

На вопрос о том, почему он выбрал для работы именно «Аланию» Петраков говорит, что ему импонирует нацеленность команды на высокий результат. Знаю, что придется нелегко, но мне это интересно, говорит тренер «Алании».

21 января команда отправляется в Кипр на подготовительные сборы. Однако туда уже поедут не все футболисты команды. Ушли Роденков, Усанов и Бакаев. Последний, несмотря на то, что ему предлагали более выгодный контракт, чем в прошлом сезоне, не захотел остаться, оформившись в «Анжи». Тудора Петраков считает талантливым нападающим, но с плохой дисциплиной, поэтому считает, что он не должен остаться в «Алании». Зато останутся Даду и Ахмедов. Куканос перейдет в «Камаз». Здесь ему пообещали такой гонорар, который, по словам Петракова, «Алания» не может ему обеспечить.

Как известно, в качестве тренера в «Аланию» перешел сын Валерия Газзаева Владимир. К этому назначению Петраков относится спокойно, говорит, что давно знаком с ним и доверяет ему, при этом подчеркнул, что Газзаев младший неплохо разбирается в футболе.

Многих болельщиков «Алании» беспокоит тренерский стиль работы Петракова. Команды, которые он возглавлял — «Москва» и «Томь», как известно, не отличались атакующей игрой. Это, по мнению осетинских болельщиков, может лишить зрителя команды зрелищного футбола. На эти опасения тренер «Алании» высказал свое мнение. По его словам, самым зрелищным в футболе является счет. Наша задача — не красивую игру показывать, а выйти в Премьер — лигу. Если команда будет выигрывать, то и любители футбола будут довольны.

Валерий Петраков считает, что в новом сезоне их главными соперниками будут «Анжи», «Шинник», а также вполне возможно, что «Камаз» и «Луч».

Также стало известно, что из бразильских игроков останется Масиал Тиагу, Андерсон же покинет команду.

Пока же команда «Алании» в Кипр едет в следующем составе: вратари Николай Цыган, Сергей Пащенко, Сослан Наниев и Омар Цопанов, полевые игроки Амзор Айларов, Роберт Битаров, Сергей Даду, Тамерлан Варзиев, Камалутдин Ахметов, Эльбрус Танделов, Джамбулад Базаев, Вадим Гаглоев, Георгий Базаев, Андрей Прошин, Александр Гаглоев, Шота Бибилов, Александр Арсоев, Марат Ксанаев, Алан Багаев, Алан Дзуцев, Валерий Цховребов и Виталий Чочиев. Кроме того, некоторые футболисты «Алании» съедутся в Кипр и из других городов.

В Кипре команда проведет три товарищеских игры. 28 января сыграет с Софийским ЦСКА, 31 -го встретится с Чешским «Брно» и 3 февраля — с Минским «Динамо».

Юрий АВЛОХОВ