«Алания» вернулась на первое место в таблице чемпионата

Поражение от «Балтики» заметно испортило настроение многим болельщикам «Алании», ожидавшим от любимцев уверенного марша в премьер-лигу. А тут еще «барсы» вынуждены были проводить матч с конкурентом без трех ведущих оборонцев — Годунка, Штанюка и Варзиева.

Изменилась и линия атаки. Валерий Петраков разнес в пух и прах нападающих, действовавших против «Балтики», и в игре с «Шинником» выпустил обновленный тандем форвардов: Мысин — Танделов. Правда, последний скорее играл оттянутого нападающего. В то же время номинальных крайних полузащитников Чижека и Дубенского Петраков перевел в центр.

Команды начинают матч без раскачки, игра проходит весьма живо. И с каждой минутой территориальное преимущество «Алании» приобретает все более четкие очертания. А вскоре открывает счет под оглушительный рев 18-тысячной публики (рекордной для этого сезона в первом дивизионе). Джамбулад Базаев с углового подает вдоль линии вратарской площади, и африканец Гнану буквально продавливает защиту и забивает гол. 1:0.

На 26-й минуте вратарь Песьяков чудом успевает среагировать на хитрый удар Чочиева со штрафного. Однако следующий же стандарт вновь приводит к взятию ворот. Танделов подкарауливает мяч на дальней штанге и переправляет его в ворота после скидки Прошина. 2:0.

В какой-то момент у ярославцев сдают нервы. Яшин срывается на партнере Ндри, и дело едва не доходит до драки. «Горчичники» обоим игрокам лишь ненадолго остужают эмоции. Инцидент, по слухам, находит продолжение и в раздевалке.

После перерыва ход игры не меняется. Быть может, «Шинник» и смог бы переломить ход поединка, но уж слишком поздно ярославцы засучили рукава. После короткого расставания с первым местом «Алания» вновь возвращает себе лидерство.

Иван ЛЯХ, главный тренер «Шинника»:

— Мы провели два разных тайма. Первый провалили из-за отсутствия старания. Во втором действовали получше, начали создавать моменты. «Алания» превзошла нас за счет самоотдачи и желания. Перед игрой мы заостряли внимание игроков на стандартах «Алании», но в итоге оба гола пропустили с угловых. За потасовку в конце первого тайма Яшин будет оштрафован. Нельзя на людях позволять себе подобное. Тем более в отношении темнокожих легионеров.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Алании»:

— Обе команды показали хорошую игру. Нам удался первый тайм. После перерыва играли по счету. Рад, что мои слова начали доходить до игроков с первых минут. В отсутствие ключевых защитников наша оборона сыграла без серьезных ошибок.