Игра между сборной СССР и командой «Аланы» завершилась миром

Ветераны советского и российского футбола провели в Цхинвале товарищеский матч с ветеранами югоосетинского футбола. Матч, проходивший в рамках праздничных мероприятий в честь третьей годовщины признания независимости Республики Южная Осетия Россией,  прошел на реконструированном республиканском стадионе имени Гурама Цховребова.

Перед любителями спорта Южной Осетии  предстали такие звезды  советского и российского футбола 1980-90-х гг. как Алексей Прудников, Ахрик Цвейба, Виктор Лосев, Сергей Кирьяков, Дмитрий Кузнецов, Сергей Горлукович, Владимир Татарчук, Александр Шмарко, Юрий Маслаков, Марат Махмутов и др.

Ветераны советского футбола выступали под старым названием — сборная СССР. Югоосетинская команда «Аланы» большей частью  была представлена бывшими игроками цхинвальского «Спартака». Среди них один самых именитых воспитанников югоосетинского футбола чемпион  России в составе владикавказской «Алании» 1995 года  Бахва Тедеев.

Несмотря на сильный дождь матч прошел на хорошем уровне, доставив удовольствие собравшимся на стадионе зрителям. Невзирая на уже не футбольный возраст ветераны сборной СССР продемонстрировали приличное качество игры.

Известный в прошлом нападающий московского «Динамо» и немецких клубов «Карлсруэ» и «Гамбурга» Сергей Кирьяков, отличавшийся незаурядным индивидуальным мастерством, доказал что в 41 год не растерял своих  способностей. Уже в первом тайме он отличился дублем. Два мяча на свой счет записал и бывший игрок московского ЦСКА Дмитрий Кузнецов. В целом более высокий класс ветеранов сборной СССР  сказывался на игре, первая половина встречи завершилась в их пользу  со счетом 3:1, но по традиции товарищеские игры заканчиваются миром. Не стал исключением и этот матч. Во втором тайме команда «Аланы» сравняла счет. В итоге игра завершилась со счетом — 5:5.