Юные футболисты из селения Октябрьское Северной Осетии примут участие в международном детском футбольном турнире в Рио-де-Жанейро

В понедельник, 9 июня, в Минспорте России состоялся ряд мероприятий, посвящённых 50-летию Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч»: пресс-конференция в Государственном музее спорта, мастер-класс для победителей турнира «Кожаный мяч-2013» в старшей возрастной группе — игроков команды средней общеобразовательной школы № 1 (селение Октябрьское, Республика Северная Осетия-Алания) и проводы этой команды в Федеративную Республику Бразилию в международный футбольный лагерь.

В мероприятиях приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, президент Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч», первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян и представители официального партнера турнира — компании Coca-Cola Россия Ирина Архипова и Владимир Кравцов.
Ю. Нагорных приветствовал юных футболистов от имени министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко. «Виталий Леонтьевич очень много делает для развития всего спорта, — подчеркнул Ю. Нагорных. — Но футбол для него особенный вид. Дружите со спортом, дружите с футболом — и всё у вас в жизни будет замечательно». Далее он заявил: «Став победителями турнира «Кожаный мяч» 2013 года в своей возрастной группе, вы заслужили право побывать на Чемпионате мира по футболу в Бразилии и поддержать нашу сборную. Думаю, ваш пример послужит тому, чтобы ещё больше ребят в нашей стране играло в футбол как в спортивных школах, так и в общеобразовательных, на простейших площадках». Замминистра выразил также благодарность Н. Симоняну за многолетнюю активную работу по проведению соревнований «Кожаный мяч».
В свою очередь Н. Симонян высказал признательность Министерству спорта Российской Федерации и лично министру за постоянную поддержку, поздравил всех российских любителей футбола с 50-летним юбилеем соревнований «Кожаный мяч» и пожелал успехов российской сборной команде по футболу на Чемпионате мира-2014 и юным футболистам из Северной Осетии-Алании — на международном детском турнире в Бразилии.
По окончании пресс-конференции состоялся мастер-класс для победителей турнира «Кожаный мяч-2013» в старшей возрастной группе. Его провели главный тренер юношеской сборной России по футболу Сергей Кирьяков и старший тренер юношеской сборной России по футболу Дмитрий Хомуха.
Напомним, команда СОШ-1 из с. Октябрьское (Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания) в сентябре 2013 года в Краснодаре в финальном матче турнира «Кожаный мяч» одержала уверенную победу над командой «Афипс» из Краснодарского края со счётом 4:1 и выиграла главный приз — поездку в международный футбольный лагерь, находящийся в Бразилии. Юные футболисты смогут поболеть за сборную команду Российской Федерации во время проведения Чемпионата мира по футболу 2014 года, а затем и сами примут участие в международном детском футбольном турнире, который пройдёт в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
Отметим, что Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч» — одно из главных событий года в области детского спорта в России. Впервые турнир был проведён в 1964 году по инициативе Льва Яшина.
минмолспорт

фото: сайт минмолспорт