Дзамболат Тедеев: если у тебя нет характера – в сборной России тебе делать просто нечего

Вчера, 11 марта, в Риге (Латвия) на чемпионате Европы по спортивной борьбе завершились соревнования в вольном стиле. Мужская сборная команда России, завоевав три золотых и две бронзовых медали, выиграла золотомедальный зачет чемпионата Европы, но по очкам заняла второе место. Выступление российских вольников специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну прокомментировал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

— Чемпионат Европы прошел, в целом, успешно. Результаты удовлетворительные, но мы же максималисты, поэтому в полной мере довольны собой быть никак не можем. Просто всем борцам нужно понимать и осознавать, что на таких турнирах проходных схваток не бывает. А с приближением Олимпийский игр конкуренция становится жестче.

 

— В тяжелом весе уступил двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы турок Таха Акгюль, который в этом цикле проигрывал лишь однажды. А почему нашему Владиславу Байцаеву не удалось воспользоваться осечкой главного лидера и зацепиться за медаль?
— У меня бы не было претензий, если бы человек проиграл, оставив на ковре всё. Ты поборись за победу, сделай так, чтобы тебя вынесли с ковра. Задача стоит в том, чтобы выложиться полностью, сделать всё возможное. А проигрывать, при этом сохраняя свежесть… Это приводит к вопросам. Я очень недоволен нашим тяжелым весом. А что касается турка — он уступил из-за полученной перед стартом травмы. Об этом мне сказал главный тренер сборной Турции Адам Барахоев. Так что, Акгюль остается одним из главных претендентов на золото Игр в тяжелом весе. Как и ставший чемпионом Гено Петриашвили из Грузии. Петриашвили был сильнее всех.

 

 

— Также уже в первом круге уступил Ньургун Скрябин в весе до 61 кг. В чем причина его поражения?
— В этом весе внутри страны он прошел таких борцов, как Имам Аджиев и Ахмед Чакаев. Я уверен, что любой из них на чемпионате Европы так безвольно не проиграл бы. Такую борьбу в сборной команде России я не видел никогда. Наша команда носит звание непобедимой. И равнодушно смотреть на такие выступления на международной арене — нельзя.

 

 

— Заурбека Сидакова в весе до 70 кг без медали оставили судьи?
— Заур отборолся очень хорошо. Да, у него было много суеты, немало ошибок, но за его выступление мне не стыдно. В первой встрече он уступил мастеровитому дагестанцу Магомедмураду Гаджиеву, ныне выступающему за Польшу. В той встрече, как и в схватке за бронзу, мы столкнулись с необъективным судейством. Заур выиграл бы медаль, если бы его не лишили трёх баллов в малом финале. Как можно понять, что за две аналогичные ситуации судьи сначала дают 1:4 не в пользу нашего спортсмена, а потом — 2:2? Я думал, что я чего-то не понимаю, но потом проконсультировался и с судейским корпусом, и со специалистами. Тем более, боковой арбитр, как вы видели, оба раза давал 2:2. В первом случае бросок был не со стойки, а с колен. Откуда там четыре балла? Тем более, когда наш спортсмен находился в роли атакующего. После завершения соревнований я подходил к представителям судейского корпуса, отвечающим за обслуживание на этом чемпионате Европы. В наш разговор вступил и президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович. Сегодня мы напишем рапорт, который будет утвержден — и эти судьи не будут работать на главных турнирах. Оставлять это без внимания нельзя — нужно хоть как-то наказать. Если мы этого сегодня не сделаем, завтра необъективное судейство продолжится. Хотя результаты не пересмотришь, медаль уже ушла. Но мы не можем не вмешиваться. Я, как главный тренер, буду максимально включаться и отстаивать интересы наших борцов.

 

 

— В последний день жеребьевка по воле системы «Афина» свела в одну сетку всех именитых борцов, оставив противоположную подгруппу без фаворитов. На ваш взгляд, это было случайно?
— Это просто везение. А в нашем случае — невезение. Давайте посмотрим на ситуацию другими глазами: например, как сложилась жеребьевка в весе до 61 кг? Скрябину повезло. И кто-то этот случай использует, а кто-то нет. Мы, например, не использовали. Да, Байцаеву с жеребьевкой не повезло, к нему попали все. Но бороться же надо! И надо выигрывать. Если ты попал в основной состав сборной России, ты должен приехать и выиграть. Или проиграть, но максимально достойно. Чтобы наши болельщики сказали: да, он проиграл, но оставил на ковре всё.

 

 

— В связи с тем, что в команде есть борцы, не оправдавшие ваше доверие, система отбора будет как-то меняться?
— Тренерский штаб обратит на этот момент особое внимание, в систему отбора будут внесены коррективы. И да, иногда на важный старт будет отправляться не тот, кто выиграл, а тот, у кого есть характер, кто лучше готов накануне. То есть, после отборочных турниров, таких как ярыгинский турнир или чемпионат России, мы будем смотреть на сборах, кто как готов, и сопоставлять этот настрой с результатом. И если у тебя нет характера — в сборной России тебе делать просто нечего. Практика этого чемпионата Европы это показывает.

 

 

— Вернемся к весу до 61 кг. На сборе работали упомянутые вами Аджиев и Чакаев. Не было желания включить волевым решением в состав кого-то из них?
— В состав команды я включил борца, выигравшего ярыгинский турнир. Признаюсь, той спорной ситуации на ярыгинском турнире в схватке Аджиева со Скрябиным я не видел. Победителем стал Скрябин — он и приехал в Ригу. Но у нас есть ребята и лучше, с сильным характером. Возможно, мы где-то что-то не рассчитали. Но и спортсмен не должен был давать повода так о себе думать. Выйди и выиграй, докажи что тебя привезли на чемпионат Европы не зря. Но этого не произошло. Хотя это и для нас, для тренерского штаба, не оправдание.
allsportinfo.ru