Светлана Царукаева будет работать в налоговой

Под занавес завершившегося недавно во Владикавказе чемпионата России по тяжелой атлетике о завершении спортивной карьеры объявила известная спортсменка Светлана ЦАРУКАЕВА.

 

За свою богатую спортивную карьеру Светлана собрала большое количество титулов и званий — серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне, чемпионка мира-2011, заслуженный мастер спорта, четырехкратная чемпионка России. На счету прославленной спортсменки есть также три «серебра» мировых чемпионатов, два «серебра» и одна «бронза» европейских чемпионатов. Наконец, в 2012 году россияне Светлана Царукаева и Хаджимурат Аккаев стали обладателями престижной премии «Лучший тяжелоатлет 2011 года» по версии журнала «World Weightlifting». Интересно, что российские штангисты были признаны лучшими впервые за почти тридцатилетнюю историю вручения премии. 
По окончании церемонии проводов Царукаева поделилась впечатлениями о чемпионате с «СО»:

 

— Переполняют радостные эмоции, турнир во Владикавказе провели на достойном уровне. Особенно приятно, что чемпионат дал свои плоды, радует отличная подготовка подрастающего поколения тяжелоатлетов республики. Глядя на выступления таких известных спортсменов, как Руслан Албегов, Тима Туриева, юные штангисты получают серьезный стимул и мотивацию.

— Каково быть не участником, а наблюдателем состязаний с трибуны?

— Я отношусь к такой ситуации спокойно. Очень рада на чемпионате России за Тиму Туриеву, выступавшую в моей весовой категории. Желаю ей дальнейших успехов на предстоящих Олимпийских играх в Бразилии.

— Причиной завершения карьеры являются все-таки последствия перенесенной травмы?

— Нет, все уже хорошо. Меня полностью восстановили после травмы и операций. Просто я считаю, что все нужно делать в свое время.

— Какое событие в карьере считаешь самым ярким и запоминающимся?

— Могу выделить два ярких момента — это 2011- й год, когда победила на чемпионате мира в Париже, установив мировой рекорд, а также Олимпийские игры- 2012 в Лондоне, где мне удалось завоевать серебряную медаль. Также отмечу и получение почетного звания «Лучший тяжелоатлет мира» в 2011 году.

— Чем будешь заниматься в дальнейшем?

 

— У меня есть магазин спортивного питания в одном из торговых центров Владикавказа. Кроме того, устраиваюсь на работу в налоговую службу, где буду трудиться под руководством нашего олимпийского чемпиона Тимура Таймазова. Про тяжелую атлетику не забываю — периодически посещаю тяжелоатлетические залы, даю мастер- классы, с удовольствием общаюсь с детьми, и мне это нравится.
Автор статьи: Вячеслав СТЕПАНОВ
http://sevosetia.ru/news_full/Sport/Svetlana-TCarukaeva-budet-rabotat-v-nalogovoj/