Стоит ли игра свеч?

Не могу назвать себя футбольным фанатом. Но за родную команду переживаю. В конце концов это лицо нашей республики. Но если в 90-х это лицо было гордостью народа, то сейчас без грусти на него не взглянешь.
Надежда в успех вновь созданной команды, «Спартака» еще теплится в нескольких десятках или даже сотнях болельщиков. Но после многочисленных поражений команды, главным образом не от футбольных монстров, а от любительских команд поселков, про которые большинство людей даже и не слышали, начинают сдаваться и они.
Клуб «Алания» планомерно разоряли в течение десяти лет. Если не больше. Даже стадион и тот умудрились продать. О том, кто в итоге на всем этом наварился, можно строить лишь догадки — судебных процессов в адрес кого бы то ни было до сих пор нет.
Благо нынешнее правительство все-таки сумело вернуть стадион «Спартак» республике. Вместе с еще рядом объектов. Но за всеми результатами деятельности бывшего руководства клуба до сих пор не удалось подчистить хвосты. Так, за последние полгода работы «Алании» до сих пор не получили зарплату ее работники. Это не футболисты с многомиллионными зарплатами. Это обычные люди: врачи, тренеры, уборщицы. Всего им должны 20 миллионов рублей. Однако получить свои честно заработанные деньги они не могут даже с помощью суда: футбольный клуб не привлечен в отношении работников к субсидиарной ответственности.
Когда появилась команда «Спартак-Владикавказ» у болельщиков осетинского футбола вновь появилась надежда на будущее. В начале года был расчет, что команда сумеет подняться хотя бы на третье место в турнирной таблице, несмотря даже на ее скромный бюджет. Но команда бодро начала проигрывать еще осенью, а весной сыграла и вовсе фееричные матчи, закончившиеся со счетом 5:1 и 4:0, которые закончились отставкой главного тренера Марата Дзоблаева.
-Перед началом сезона мы провели всего один сбор, — рассказывает генеральный директор ФК «Спартак-Владикавказ» Юрий Секинаев. — Перед вторым кругом Марат Дзоблаев провел хорошую работу, устранил ошибки. Мы провели два полноценных сбора, на которых ребята играли на уровне. А что произошло дальше — это уже непонятно. Но это бывает в футболе.
Тем не менее настоящие болельщики все равно продолжают упорно занимать свои места на трибунах. Все эти годы подряд команду постоянно поддерживает фан-клуб «Аланские барсы». Правда, если в начале года на матчи «Спартака» приходили 2 тысячи человек, то сейчас — только 300-400. И все равно, даже официально, это самые активные болельщики во всем втором дивизионе.
— По сравнению с предыдущими годами на матчи приходит совсем мало людей, — признает председатель «Аланских барсов» Андрей Попов. — Нет азарта, нет игры. Надо что-то кардинально менять. Нынешний «Спартак» — это не тот стимул, который нужен нашим детям.
Возможно, дело в маленьких зарплатах, которые получают футболисты? Самая высокая зарплата у самых результативных игроков — около 30 тысяч. До легионеров далеко. Однако и платить игрокам пока не за что. Глядя на то, что они вытворяют с мячом, хочется потребовать деньги у них самих за возмещение морального ущерба.
Конечно, и условия, в которых они тренируются, оставляют желать лучшего. На базе нет душа: игроки едут после тренировок немытыми вплоть до стадиона. У команды отсутствует спортивное питание: футболисты питаются так, как позволяет им совесть. Кто-то не брезгует даже шаурмой и пирожками. Сам возвращенный стадион «Спартак» тоже находится далеко не в замечательном состоянии: выделенные на его реконструкцию 52 миллиона рублей пойдут только на беговые дорожки, которые необходимо подготовить к «Кавказским играм». Остальное и так сойдет.
-Сейчас во всем мире есть тенденция, что футбол уходит в частные руки, — говорит Попов. — С одной стороны это, конечно, рискованно, но с другой — это снимает нагрузку с бюджета. Ведь если команда выйдет из первого дивизиона, ее расходы увеличатся в десять раз, как минимум за счет перелетов по всей стране от Владивостока до Хабаровска.
Но ведь есть же у нас футбольные таланты. Наши ребята, начинавшие играть у нас в республике, успешно выступают за клубы премьер-лиги. Алан Дзагоев, Дмитрий Коробов, Владимир Габулов — можно перечислять и перечислять их имена. А Георгий Тигиев и вовсе досрочно стал Чемпионом России. Правда, за тридцать тысяч рублей и идею патриотизма играть в «Спартак-Владикавказ» они не пойдут.
Недавно стало известно, что во Владикавказе появится академия футбола. С ее появлением ситуация с футболом в республике в корне должна измениться. Чтобы планы, которыми делился Таймураз Тускаев осенью, были приближены к реальности.
— Сезон нужно начать так, чтобы привлечь внимание к команде, прежде всего, спортивными результатами и игрой, — говорил Таймураз Тускаев. — Нужно играть так, чтобы команду расценивали как вероятного претендента на попадание в первую лигу. Важное преимущество наших футболистов — мощная поддержка болельщиков. Но сегодня места на трибунах остаются пустыми, и нужно переломить ситуацию, чтобы болельщик увидел настоящую игру, красивые голы и все, что присуще яркому футболу.
Академия может действительно стать ключевым фактором в подготовке футболистов. Но глядя на то, сколько лет у нас строится центр Гергиева, уже не верится, что мы станем живыми свидетелями ее открытия. Максимум — наши дети.
-Академия — это очень хорошая идея, — говорит Попов. — Мы — единственный регион Юга России, который ее действительно заслуживает. Если ее откроют, то это будет первый шаг к возрождению осетинского футбола. Но я не верю в быстрое решение вопроса о строительстве Академии.
Пока же академии нет, нам остается только радоваться ничьей с находящимся третьим с конца в таблице «Ангуштом» и надеяться на победу с аутсайдером дивизиона, матч с которым пройдет у нас следующим. Ну или хотя бы на ничью.
Алиса Волкова
15 IronPost