Битаров: «Нужно сделать все, чтобы новый проект Гергиевского центра не постигла участь предыдущего»

Поэтапная реализация проекта строительства Северо-Кавказского культурного центра им. Валерия Гергиева обсуждалась на встрече врио главы республики Вячеслава Битарова с врио председателя правительства Таймуразом Тускаевым и врио министра культуры Мадиной Атаевой.
Речь шла о проектной документации, сформированной группой специалистов, которую возглавил архитектор Ксавье Фабр. Руководитель региона ознакомился с представленным проектом и отметил, что нужно оперативно и качественно решить организационные вопросы. Это позволит перейти от документальной стадии к открытию финансирования и началу строительства культурного центра.
По словам Вячеслава Битарова, нужно внимательно изучить аспекты, связанные с инженерными сетями, прохождением процедуры государственной экспертизы, и гармоничным встраиванием культурно-музыкального объекта в существующую городскую среду для создания уникального и неповторимого архитектурного облика центральной части Владикавказа.
«Нужно сделать все, чтобы данный проект не постигла участь предыдущего, когда из-за несогласованности действий и нехватки документов, работа заморозилась на несколько лет. Поэтому важен четкий план действий. В установленные сроки должен быть готов полный пакет документов», — отметил руководитель региона.
На встрече рассматривался вопрос, связанный с участием республики в целевых программах по линии министерства культуры России. В настоящее время есть все предпосылки для того, чтобы предложения, поступившие из республики, а среди них и продолжение строительства Национального музея Осетии, вошли в указанные федеральные программы не только 2017 года, но и последующих лет.
Сайт Главы РСО-А