Таймураз Тускаев проверил ход работ в школе в селении Нижняя Саниба, конно-спортивной школе поселка Заводской и физкультурно-оздоровительного комплекса в Беслане

В ходе очередной рабочей поездки временно исполняющий обязанности председателя правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев проверил ход работ в школе в селении Нижняя Саниба, конно-спортивной школе поселка Заводской и физкультурно-оздоровительного комплекса в Беслане.

Руководитель правительства осмотрел сельскую школу вместе с временно исполняющим обязанности министра образования и науки Зитой Салбиевой, главой администрации местного самоуправлениям Пригородного района Русланом Есиевым, главой сельского поселения Федором Хинчаговым и руководством подрядной организации.

Изучение выполненных работ началось со стадиона, где активными темпами идет укладка резинового покрытия беговой дорожки. Рядом уже готовы баскетбольная и волейбольная площадки, установлен комплекс для сдачи норм ГТО.

Также в ходе инспекции Таймураз Тускаев посетил подвальное помещение, которое согласно проекту, будет выполнять функции бомбоубежища. Серьезные работы также предстоит провести и в столовой. Там еще нужно подвести приточную и вытяжную вентиляцию. Двухразовым горячим питанием здесь должны быть обеспечены 55 учащихся начальной школы — оборудование для приготовление пищи доставлено.

«Для того, чтобы школу сдать в эксплуатацию, нужны соответствующие заключения службы пожарного надзора, Роспотребнадзора. В течение этой недели здесь должны побывать специалисты и определить, насколько четко выполнены требования безопасности», — отметил Таймураз Тускаев.

Посещение классов, а здесь их будет 19, не вызвало нареканий со стороны руководителя Правительства. В спортивном зале остались небольшие работы, в основном отделочные.

Новая школа рассчитана на 200 мест, и пока здесь будут учиться 120 человек. Постепенно классы могут заполниться за счет учащихся из селений Гизель и Верхняя Саниба. Кроме того, новое учреждение позволит развернуть работу кружков и секций, что важно для формирования эффективной системы дополнительного образования в сельской местности.

«В связи с тем, что школа важна для района следует установить постоянный контроль объекта со стороны местной власти. Назначьте ответственного в ранге заместителя главы администрации Пригородного района, который будет находиться здесь ежедневно, и в оперативном порядке вместе с подрядчиком, директором школы, решать все вопросы, а при необходимости подключать органы исполнительной власти республики», — такое поручение руководитель правительства дал Руслану Есиеву.

При этом Таймураз Тускаев отметил, что первого августа на объект приедет комиссия, которая оценит готовность школы к предстоящему открытию.

При посещении конно-спортивной школы в поселке Заводской Таймураз Тускаев также интересовался темпами работ. Здесь нужно завершить укладку покрытия манежа, и подготовить помещения. Есть все предпосылки к тому, чтобы до конца августа закончить запланированные мероприятия.

Быстровозводимые конструкции применены при строительстве комплекса в Беслане. Вместе с врио министра физической культуры и спорта Хасаном Бароевым, главой администрации местного самоуправлениями Правобережного района Константином Беркаевым руководитель Правительства побывал в спортивном зале. Там завершаются отделочные работы. На момент визита велась шлифовка паркета, и уже завезены тренажеры.

Цветовая гамма корпуса подобрана таким образом, что новый комплекс гармонично впишется в облик города.

«Перед сдачей объекта нельзя расслабляться — здесь не должно быть самоуспокоения, и как следствие, вялотекущего процесса. Объект проходит по федеральной программе, в которой участие района осуществляется по принципу софинансирования. Поэтому важен ежедневный контроль за состоянием дел», — подчеркнул Таймураз Тускаев.

Большое внимание уделят также благоустройству прилегающей территории.