Строится современный медицинский центр

В городе Цхинвал на территории Республиканской соматической больницы в плановом режиме идет процесс строительства операционно-хирургического корпуса, который возводят недалеко от центрального входа на территорию больницы со стороны улицы Осетинская. Объект строится в рамках реализации Инвестпрограммы на 2015-2017 годы.Заказчиком выступает Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, генеральный подрядчик — ООО «СТМ-ЮГ».
В числе новшеств, которые будут также введены со строительством операционно-хирургического комплекса, наличие отделения гемодиализа, где очищение крови будет осуществляться через искусственную мембрану с применением аппарата «искусственная почка». Операционно-хирургический корпус будет состоять из трех этажей общей площадью 2128 кв.м. Он соединится со зданием соматической больницы. В корпусе разместится центральное стерилизационное отделение больницы.
Также в данном комплексе будет установлено современное оборудование, с помощью которого появится возможность проведения дистанционного дробления камней в почках, появятся новые лапароскопические комплексы, будет установлен магнитно-резонансный томограф (МРТ). Общая площадь объекта — 4594 кв. м.
Операционно-хирургический комплекс вместит в себя также центральное стерилизационное отделение (ЦСО), предназначенное для стерилизации операционного белья, перевязочного материала, хирургических инструментов, шприцев, изделий из резины и стекла. Общая сметная стоимость объекта составляет 617 млн рублей, из них 209 млн рассчитаны на строймонтажные работы, а 365 млн — на оборудование.
Как сообщил МИА «Южная Осетия сегодня» заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Сергей Гаглоев,в настоящее время закончены все земляные работы и заложен фундамент.
На сегодняшний день ведутся работы по перекрытию подвала. Установлена котельная, она будет отапливать детскую больницу, хирургический корпус и будущий родильный дом. На объекте трудятся 30 человек и две единицы техники.
«Планируется ввести шесть операционных, в том числе урологическая, офтальмологическая и два рентген операционных. В здании также будут расположены реанимационный зал, палаты интенсивной терапии, врачебные кабинеты, комнаты персонала, фотолаборатория. По срокам строительство объекта будет полностью завершено к концу следующего года», — отметил Сергей Гаглоев.

Алина Бестаева

Источник: http://south-ossetia.info/stroitsya-sovremennyj-medicinski…/
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия