Эдуард Кокойты принял участие в заседании Совета Всеоосетинского общественного движения «Стыр ныхас»

Сегодня, 5 марта, во Владикавказе состоялось расширенное заседание Совета Всеоосетинского общественного движения «Стыр ныхас» (Совет старейшин). В работе форума принял участие Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, выступивший с информацией об общественно-политической ситуации в Южной Осетии.

Президент подробно рассказал собравшимся о том, как идут восстановительные работы и кто мешает их скорейшему завершению.

Касаясь политической ситуации, Президент РЮО отметил, что против республики развернута самая настоящая информационная война, организованная политиками-банкротами, генералами, которые «окопались» в Москве. По его словам, «идет хорошо спланированная, оголтелая, высокооплачиваемая кампания против руководителей органов власти Южной Осетии и, прежде всего, против ее Президента».

«В 2001 году, я обещал привести народ Южной Осетии к независимости и сдержал свое слово. Мне нет необходимости ни перед кем оправдываться, искать защиту и отчитываться перед политиканами, бросившими народ в дни грузинской агрессии. Сегодня со страниц многих газет мы узнаем о «героических» подвигах бывшего Секретаря Совбеза республики Баранкевича, Премьер-министра Юрия Морозова. Эти люди при помощи предателей собственного народа пытаются сменить руководство Южной Осетии, делают все для того, чтобы поссорить нас с Российской Федерацией и Северной Осетией. Планы их потерпят фиаско, хотя на борьбу с нами выбрасываются миллионы рублей. За их спинами стоят люди, которые, будучи осетинами, не имеют ничего общего с нашим народом. Одному из них до конца своих дней будет сниться бесланская трагедия», — сказал Эдуард Кокойты.

Как пояснил Президент РЮО, ситуация в республике тяжелая, но не критическая. Созданы органы власти, действует дееспособное Правительство, сформированное по рекомендациям специалистов из Москвы. Другое дело, как они выполняют свои должностные обязанности.

«Сегодня нет никакого права у всяких морозовых, баранкевичей, тезиевых, габачиевых, джусоевых, чочиевых, дзасоховых критиковать нас и указывать, как нам работать, восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Пятая колонна продолжает информационную войну, потерпев поражение вместе со своими хозяевами в открытой борьбе. В свое время меня призывали к диалогу с тогдашним Президентом Грузии Шеварднадзе, и тогда и сегодня я готов встретиться с любым из руководителей Грузии, но только в том случае, если с их стороны будут официально признаны геноциды осетинского народа.

С 20-х годов прошлого века грузинские националисты уничтожали, притесняли, изгоняли с обжитых мест осетин. Теперь нашлись всякие правозащитники, недоучки-адвокаты, радеющие за грузинские деньги за судьбу Южной Осетии. Никакого альтернативного правительства на территории нашей республики не было, и нет, есть грузино-американский проект в образе Дмитрия Санакоева и ему подобных людей. В свое время грузинские власти усиленно подыскивали среди осетин, проживающих в Грузии предателей. Большие деньги на борьбу с нами обещали известному в Грузии предпринимателю Гоче Дзасохову, бывшему футболисту Лери Хабелову, но, будучи настоящими патриотами своего народа, они категорически отказались от всего этого и были вынуждены покинуть грузинское государство. Иуды нашлись на севере и юге Осетии. Они и теперь пытаются отработать выданные им деньги», — подчеркнул он.

Относительно роспуска Правительства после принуждения Грузии к миру, Президент пояснил, что пошел на это из-за того, что необходимо было срочно формировать структуры власти из числа более компетентных в различных отраслях экономики людей. Прежние высокопоставленные чиновники показали свою недееспособность в сложных условиях.

«Находясь в командном пункте 8 августа 2008 года, я приказал Председателю Правительства Юрию Морозову выехать в Джаву и организовать прием и эвакуацию детей, стариков и женщин. Однако, испугавшись налета грузинской авиации и бомб противника, он оказался за Кавказским хребтом и спрятался у российских пограничников. По телефону с ним связался Вице-премьер Борис Чочиев, который попросил Морозова выполнить приказ Верховного главнокомандующего, Президента Южной Осетии. На это он ответил в грубой нецензурной форме отказом. Таких людей я не мог дальше держать на государственных постах. Генералы мои заврались, накануне агрессии, я отдал приказ заминировать опасные участки, по которым могли проехать грузинские танки, 8 августа они мне доложили, что не смогли выполнить приказ из-за систематических обстрелов грузинскими снайперами. Танк, подбитый якобы Баранкевичем, на самом деле был уничтожен другим человеком, защитники Цхинвала хорошо это помнят.

Возле автовокзала оборону держали бойцы во главе с нынешним Министром МЧС республики Анатолием Бибиловым. Мужественно вел себя с первых часов агрессии глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Вместе с ним мы попали под бомбежку, но он не покинул Южную Осетию и помогал до конца всем, чем мог. Я благодарен все тем, кто помог нам отстоять свою независимость. Эти люди сегодня находятся в этом зале, но предпочитают не афишировать свои заслуги», — сказал Эдуард Кокойты. Во время выступления Президент также затронул проблему восстановления Цхинвала и других населенных пунктов республики. По его мнению, «процесс этот затянулся по вине подрядных организаций. Строители делают все для того, чтобы выжать как можно больше денег, заработать капитал на горе осетинского народа. Ими предоставляются сметы с завышенной в десятки раз стоимостью производимых работ».

«Российская Федерация нам выделила на эти цели 11 млрд. 500 млн. рублей. Деньги эти должны быть использованы по назначению. За каждую копейку мы готовы отчитаться перед соответствующими федеральными ведомствами. Будем экономить денежные средства и не позволим спекулянтам нажиться за наш счет. Например, за одно стандартное пластиковое окно с установкой приезжие строители требуют 9 тыс. 800 рублей, наши же выполняют эту работу за 3-4 тыс. рублей. За короткий срок, который прошел после грузинской агрессии невозможно восстановить все, необходимо поменять все линии коммуникации, трубы не выдерживают напор воды. Были они установлены в 50-х годах минувшего столетия. Проблем много, но мы их будет решать», — резюмировал Эдуард Кокойты.

Члены Совета Всеоосетинского общественного движения «Стыр ныхас» высоко оценили работу Эдуарда Кокойты на посту Президента Республики Южная Осетия. Как сказал руководитель движения Борис Басаев, потомки по достоинству оценят труд человека, приведшего народ к независимости.

 presidentrso.ru