Состоялась презентация книги Николая Дзагоева «Минеральные воды Южной Осетии»

Сегодня, 26 мая, в Москве, в здании столичной мэрии, прошла презентация книги «Минеральные воды Южной Осетии», автором которой является известный осетинский хирург, кандидат медицинских наук Николай Георгиевич Дзагоев.

В презентации книги приняли участие и выступили Посол Республики РЮО в РФ Дмитрий Медоев, Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова. На мероприятии также присутствовали представители мэрии города Москвы и другие.

Полномочный и Чрезвычайный посол РЮО в РФ Медоев: Южная Осетия — это не только война, не только разруха, не только строительный процесс восстановления, но и страна, где люди занимаются наукой и творчеством.

Приветствую всех, кто пришел сегодня на презентацию книги Николая Георгиевича Дзагоева «Минеральные воды Южной Осетии».

Заслуженный врач Республики Южная Осетия Николай Георгиевич 50 лет посвятил хирургической и исследовательской деятельности. Он является автором десятка уникальных методик, научных и научно-популярных книг. Более 30 лет занимается созданием системы здравоохранения и использования рекреационных ресурсов Южной Осетии.

В эту войну Николай Георгиевич Дзагоев, как всегда, находился на своем посту, на рабочем месте хирурга. Через его руки прошли 700 раненых.

У книги Дзагоева непростая судьба. Первоначальная рукопись книги была уничтожена при бомбардировке Цхинвала грузинскими военными формированиями в августе прошлого года. Николаю Георгиевичу, пришлось восстанавливать свой труд по сохранившимся черновикам.

Книга Дзагоева носит социально политический характер, мы хотели этой презентацией привлечь общественность и средства массовой информации, потому что Южная Осетия — это не только война, не только разруха, не только строительный процесс восстановления, но и страна, где люди занимаются наукой и творчеством. Южная Осетия устремлена в будущее, в том числе по таким направлениям, как медицина и охрана здоровья. Хочу выразить мэрии Москвы благодарность за участие и поддержку в организации сегодняшнего мероприятия. Николай Георгиевич продолжает тайно работать над вторым томом, и я хочу пожелать от всех нас успехов в этой работе. Следующую презентацию мы проведем в Цхинвале и всех наших друзей пригласим туда.

Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев: Мы пришли сюда, в первую очередь, чтобы поддержать Николая Георгиевича, как кандидата в новый состав парламента Южной Осетии от партии «Единство».

Осетинский народ это народ, который столетиями показывал свою приверженность миру, свою приверженность к тому, чтобы решать все существующие проблемы за столом, будь то переговорным или, накрытым гостеприимными хозяйками. Однажды один умный человек сказал, что цивилизация началась тогда, когда человек вместо того, чтобы ударить своего оппонента, обругал его. Когда народы спорят друг с другом, даже когда они ругаются, ничего страшного, все в пределах человеческой цивилизации, но когда приходит черед кулака или снаряда, вот тогда и начинается трагедия, и она произошла, и до сих пор происходит. Я горд тем, что представляю народ России, который в этой ситуации, не смотря на все, связанные с ним политические издержки и дополнительные нагрузки, не испытывал никаких колебаний, когда нужно было встать рядом, когда нужно было помочь, когда нужно было защитить.

Николай Георгиевич сделал 700 операций, и одному Богу известно, сколько этих операций могло бы быть — тысячи и десятки тысяч, если бы не решительные действия России. То, что мы сделали, может быть, кем-то до сих пор не разделяется, кем-то осуждается, но внутри нас нет ни малейшего сомнения в том, что это был единственный выбор. Он не был столько политическим, сколько нравственным и моральным.

Я очень благодарен Николаю Георгиевичу, что мы имеем возможность сегодня быть на презентации, мы можем, наконец-то, спустя череду месяцев, уходить от темы войны, от темы конфликта и начинать говорить о нормальных, человеческих вещах, которые составляют первооснову жизни любого человека, где бы он ни проживал. И минеральные воды Южной Осетии, действительно знаменитость всего нашего, когда-то Советского Союза, это, безусловно, жемчужина нынешней независимой суверенной Южной Осетии, и я надеюсь, что эти богатства, которые мы видим на слайдах, про которые читаем в книге Николая Георгиевича, всегда будут достоянием человечества.

Это не должно быт уделом каких-то государственных границ, каких-то политических решений, такие богатства должны быть уделом всего человечества и, безусловно, и Россия, и Южная Осетия делают все, чтобы это было именно так. К сожалению, этому пока мешают Грузия и те, кто поддерживает Грузию извне, потому, что я уверен, что если бы не было внешней поддержки, может быть, не было бы августовской трагедии, не было бы всех других войн, которые описаны в другой книге Николая Георгиевича «Записки хирурга».

Николай Георгиевич, спасибо Вам огромное за Ваш труд, и спасибо Вам огромное, что Вы, не смотря на все эти тяжелейшие испытания, и события, держите свою голову гордо поднятой. Вы продолжаете служить людям, Вы продолжаете их лечить, возвращать к жизни, а также возвращаете к нормальной человеческой жизни всех нас, кто любит Южную Осетию и желает ей счастья и добра.

Ну, и последнее. Не буду скрывать, что мы здесь с Ольгой Георгиевной Борзовой находимся не только как представители профильных комитетов, но и как представители фракции партии «Единая Россия». И мы пришли сюда, в первую очередь, чтобы поддержать Николая Георгиевича, как кандидата в новый состав парламента Южной Осетии от партии «Единство». Между партиями «Единая Россия» и «Единство» существует соглашение, подписанное в сентябре прошлого года на самом высшем уровне лидерами партий. И я бы хотел поддержать Николая Георгиевича, пожелать и ему и нашим партнерам из «Единства» в Южной Осетии победы на предстоящих выборах.

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова: Позвольте мне, как врачу преклониться перед Вашим трудом, трудом ваших коллег, пожелать Вам здоровья удачи, а мы, как ваша сопартнерская партия «Единая Россия» будем также способствовать вашему политическому будущему и победе на парламентских выборах.

Мне сегодня предоставлена большая честь от имени нашего комитета по охранению здоровья, приветствовать нашего коллегу. Николай Георгиевич, я вас хорошо знаю еще с беслановских событий. Нет такого, прав Константин Йосифович, Северная Осетия, Южная Осетия, есть единый осетинский народ. И когда по решению фракции и президиума генерального совета я была направлена на работу в те страшные дни, когда Беслан истекал кровью, я слышала о том, какой Вы прекрасный организатор, какой Вы замечательный хирург. Я счастлива, что возникла необходимость сказать Вам об этом, что наш комитет, состоящий из опытнейших организаторов здравоохранения, ученых Государственной Думы очень рады Вас приветствовать, и мы Вас поддерживаем. Спасибо Вам за то, что Вы мне лично подписали книгу, я думаю, это будет в нашей семье самый большой подарок.

В то же время наши депутаты ознакомились с Вашим трудом и, конечно, это книга никакой не туристический справочник. Это — научный труд, итог огромной исследовательской работы не только замечательного хирурга, но и ученого. Если вспоминать историю, Николай Георгиевич, это же правда, со стороны Петра… Еще со времен Петра шло изучение этих источников. И в советский период, мы, учась еще в институте, знали, что в Южной Осетии есть целебные источники. Это прекрасный источник, который может рассматриваться для того, чтобы развивалась курортное дело в вашей молодой стране. И я думаю, что поддержка России в этом плане вам тоже гарантирована. Мы хотим внести соответствующие изменения в действующее законодательство. И, если, я надеюсь, будете избраны в ваш новый парламент и будет необходимость какой-то законодательной основы по реализации вот этих направлений, наш комитет с удовольствием согласится с вами работать.

И еще. Я знаю, что такое 700 операций, позвольте мне, как врачу преклониться перед Вашим трудом, трудом ваших коллег, пожелать Вам здоровья, удачи, а мы, как ваша сопартнерская партия «Единая Россия»,  будем также способствовать вашему политическому будущему и победе на парламентских выборах.

Кандидат медицинских наук, автор книги «Минеральные воды Южной Осетии» Николай Георгиевич Дзагоев: Известный немецкий путешественник 19 века Пфафф в своей книге пишет про осетин, что они живут бедно, потому что золото изливается в реки.

Я не обладаю ораторскими способностями, и, тем более, выступать после таких людей, очень трудно, но я скажу коротко.

Южная Осетия удивительно богата многочисленными источниками. Вы представьте, по данным ряда авторов их количество достигает 450, и, начиная с 1878 года, из них изучено всего 280. Дело в том, подчеркиваю, что едва ли найдется на земном шаре такой участок земли, с таким сочетанием — наличие минеральных источников, прекрасных природных условий и климата. Известный немецкий путешественник 19 века Пфафф в своей книге пишет про осетин, что они живут бедно, потому что золото изливается в реки. Золото — это минеральные источники. Меня спрашивают, почему я, хирург с таким стажем, занимаюсь минеральными источниками. Представьте, что никто не занимался изучением этого вопроса. Ведь, мы используем из всего объема наших минеральных вод всего 0, 08%! Чтобы развивать страну, надо заняться именно экономическим значением этих минеральных источников. Я занимаюсь этим почти 50 лет. Я изучил и использовал практически всю литературу, которая существует по этому вопросу, работал в архивах в Москве, в Пятигорске, в Кисловодске и других городах.

У нас нет дорог, потому многие источники недоступны. Надеюсь, займутся стройкой санаторий, будут приезжать люди отдыхать. Чтобы восстановить нашу страну, надо начать с этого. Это дар природы, и им надо воспользоваться. Поэтому я и постарался выпустить эту книгу, чтобы обратили внимание на этот вопрос. Я хочу всех поблагодарить. Спасибо, что пришли сегодня. Хочу выразить признательность также Алану Гассиеву, благодаря которому книга увидела свет.

Я никогда не ожидал, что наше мероприятие пройдет на таком высоком уровне. Если в Цхинвале узнают, что вот так приняли, присутствовали такие люди, я не знаю…я тронут, даже дар речи потерял, честное слово (смех в зале).

Вы знаете, вот как раз зашел с опозданием один из моих учеников, хочу его представить — Томик Джигкаев. 8 августа, когда начали поступать раненные, эти ребята были уже в больнице. В том числе и твой сын, Дмитрий Николаевич. Когда я их встречаю, у меня на глазах выступают слезы. Мы работали в тяжелейших условиях в подвале, с протекающей канализацией. В течение 6 дней мы приняли 700 раненных, и, вы представьте, мы не могли даже стерилизовать ничего. Раненые поступали, и, как не странно, только одного мы потеряли.

Я хочу выразить также огромную благодарность этим молодым ребятам, которые помогли нам. Грузины, назвав свою операцию «Чистое поле», хотели уничтожить нас, всю Южную Осетию, но благодаря России, мы спасены. Теперь ждем всех на курорты.

ФОТОРЕПОРТАЖ С  ПРЕЗЕНТАЦИИ