Комментарий редактора: «Нидерландский «пазл», или «Почем нынче «бесплатный» голландский «сыр»?

Несколько дней назад мои соратники по Международной ассоциации осетинских общин «Возрождение» переслали мне из Бельгии любопытное письмо, которое пришло им по почте. Сказать, что оно меня заинтриговало, — не сказать ничего. Так как письмо это было публичным, адресовано общественности, думаю, не нарушу каких-то этических норм, и, дабы не интриговать  читателей самому, процитирую его полностью (орфография автора сохранена):

« Бонхорз иретте! Пишу вам из Южной Осетии. меня зовут Тимур Цхурбати кое кто из вашей организации возможно вспомнить меня. Пошу вам по поводу того, что в Южной Осетии Европа представленна властью, в виде врага и явного сторонника Грузии. Мои сподвижники и я сам считаем , что полным гарантом безопасности Южной Осетии будет признание её Европой. Для чего надо чтобы в нас увидели нормальных людей способных к диалогу и приемлющих главенство закона и прав человека. С этой целью мы учредили «Форум граждан», поддерживаемый голландской организацией. в форуме сотрудничают и граждане Грузии. Наша позиция ясна из нижеследующего

«ФОРУМ ГРАЖДАН»


 Республика Южная Осетия — думаю немало найдется в нашей стране людей в чьей душе эти слова звучат сладкоголосой песней. Двадцать лет мы с упорством отчаянья отстаивали свою СВОБОДУ и право жить на родной земле. Да, мы очень дорого заплатили, заплатили жизнями — братьев и отцов, матерей и сестер, друзей и родственников. Память о них не должна забыться в веках.

 Более полутысячи лет Осетии не было как государства. Сегодня она возрождается. Россия помогла нам сделать огромный шаг в становлении Республики, она и дальше нас не бросит, но и нам самим надо делать все от нас зависящее для обустройства своей страны. Наполнения её содержаньем. Признанье Республики Россией, большой аванс, — который необходимо рационально использовать и оправдать. Весь мир — должен увидеть, что мы строим правовое цивилизованное государство, где главенствуют закон и право. Где защищены права человека и сильно гражданское общество. И тогда признанье неизбежно. Необходимо разглядеть все лучшее в первую очередь в Грузии , потом в России и далее на Западе — у себя мы просто обязаны сделать лучше.

 Гарантом безопасности РЮО должна быть не одна Россия. Ей тоже надо помогать. Очень важно добиться перелома в сознании грузинского общества. Как это сделать, если переговоры политиков заходят в тупик. Для того и существуют граждане Республики, чтобы взять на себя часть политической ноши, попытаться помочь, если не справляются наши политики. Надо использовать все возможности, встречаться с грузинской стороной на своем уровне, влиять на них убеждать делать совместные проекты, если есть такая возможность. Государственные структуры должны быть более внимательны к гражданским инициативам. Наши же власти зачастую воспринимают их как конкурентов и угрозу своей значимости. Однако вспомним ну очень недавнее прошлое, где рождались ПРЕДАТЕЛИ — Дмитрий Санакоев, Алан Парастаев, можно добавить фамилии из силовых структур — занимающих не рядовые должности.? Правильно!- рождались они в коррумпированных государственных структурах.
 
 С 1по 5 декабря в Ереване произошла встреча граждан РЮО и РГ. При финансовой поддержке Европы учрежден «Форум граждан». Автор этих строк один из участников этой встречи и хочет сказать: — «Мы открыты для общества и диалога с властью, не скрываем свои целей и наша деятельность — показать открытость нашего общества стремление к цивилизованному сотрудничеству. Конечная цель — создать благоприятный имидж РЮО, способствующий её интеграции в мировое сообщество».

среда, 9 декабря 2009г

 В феврале мы будем в Голландии и хотели бы свами встретиться и обговорить какие либо проекты. В Часности устроить выставку художников из РЮО. Голландцам идея понравилась. Нам Хотелось бы видеть в нашем проекте и вас наших земляков.Жду ответа.

Я в Моем Мире — http://my.mail.ru/mail/timtskh »

Несмотря на то, что в письме много приторных высокопарностей («сладкоголосая песня»,  «память в веках»,  «мир должен увидеть»), пару моментов кольнули довольно ощутимо – «поддерживаемый голландской организацией» и « при финансовой поддержке Европы». Письмо, впрочем, заинтриговало меня не этим. Получать деньги от западных спонсоров – вопрос, скорее, la morale, нежели уголовного права. Письмо заинтриговало меня тем, что я испытал смутное чувство «дежавю». Сегодня, в век высоких технологий, если ищешь – «найдется все» Через пять минут я уже освежал память из Яндекса.

Итак, «Форум граждан», а точнее, «Осетино-Грузинский Гражданский Форум» был создан в Ереване (Армения) в ноябре 2007 года по инициативе некоей голландской организации  «IKV Pax Christi». Этот проект курировал сотрудник этой организации, некий Гвидо Биербауер. На сайте данной организации говорится, что «IKV Pax Christi» работает в интересах мира, примирения и справедливости во всем мире. О том, кто является учредителем, и кто финансирует организацию из далекой Голландии, сайт скромно умалчивает.

Первое заседание Форума прошло за несколько месяцев до августовской бойни 2008 года. В конце марта прошлого года две группы граждан из Южной Осетии и Грузии встретились в Анкаре и в ходе заседания подписали декларацию о совместном сотрудничестве.

Как видим, кстати, из ссылки, декларацию не подписали два участника из Южной Осетии, Алан Харебов и Сергей Кокоев. Видимо, в самый последний момент они засомневались в целесообразности всего этого действа. Любопытно, что в работе Форума, судя по фото, принимал участие некий Зураб Бендианишвили, который, однако, ни  в числе участников, ни в числе подписантов не значился. Видимо, его роль во всем этом действе была несколько иной, нежели у других участников. Впрочем, обо всем по порядку.

Настоящая статья вряд ли увидела бы свет, если бы автор этих строк не зашел на страничку «Моего Мира» Тимура Цховребова, ссылка на которую была в его письме. Именно любопытная переписка в Гостевой книге «Моего Мира» Тимура с Зурабом Бендианишвили и сподвигла меня на это журналистское расследование. Приведу эту переписку полностью (пока она доступна по этой ссылке. Орфография авторов сохранена):

Тимур Цховребов 14-10-2008 20:25

зура я не получил ничего Марина мне звонила сказала Гвидо приезжал. Работать мы готовы, но тысам понимаешь совершенно новые обстоятельства. идеи есть надо двигаться дальше. почему не доходит ваша почта не знаю. Жму руку и желаю удачи Тимур

Зураб Бендианишвили 14-10-2008 21:04

Странно что не дошло мое сообщение. Я конечно понимаю, что новые условия и реальности, но это обязывает нас еше активнее искать точки соприкосновения и тропинки для работы. Я повторю то письмо. Удачи

Здравствуй Тимур
Где пропадаешь, как живешь? Голландцы уехали и в принципе нормально пообщались. Как я догадываюсь Марина уже сообщила тебе о визите Гвидо. Они сказали, что готовы продолжать способствовать нашему диалогу и организовать встречу в любом месте, будет то Вена, Брюссель и т.д. Гвидо приезжал и сказал, что полностью поддерживает идею проведения рабочей встречи. Я думаю после того как начнется переговоры в Женеве, где на следующем этапе подразумевается подключение абхазских и осетинских сторон, наша встреча в рабочем формате как раз будет актуальна. Без всяких предварительных условий и повестки дня можно встретится и обговорить возможность дальнейшего диалога и запланировать что сделать дальше.

Зураб Бендианишвили 14-10-2008 21:04

Можно конечно также расписать содержание встречи или составить какую нибудь повестку, но думаю лишнее. Можно назвать рабочая встреча с целью уточнения позиции сторон и обсуждения возможности взаимодействия в созданных новых условиях.
Как ты думаешь? по 3-4 человека встретимся в узком кругу. Гвидо сказал что готовы принять нас у себя в Голландии, но уточнил что можно в любом месте.
Еще есть идея журналистского проекта, которую они поддержали и каждый у себя может осуществить. Об этом потом…

Тимур Цховребов 14-10-2008 21:14

Привет Зура рад что наладился хоть такой контакт, да рабочая встреча актуальна, если конечно голландцы продолжат проект. Думаю недостатка в идеях не будет. Мое согласие считай полученно Голландия вполне приемлемо. Журналисткий проект само собой поддержу. Думаю я дал бы рурику тебе аты мне. В общем давай думать на границе паршиво и когдато надо завязывать с этим идиотизмом по другому это не назвать разве что добавить эпитет кровавый. С искренним уважением Тимур

Тимур Цховребов 25-09-2009 09:15

Привет Зура, давно не общались. Жив здоров . вот писмо пришло от Синты , я думаю мы легко договоримся о чем я ей и написал. Зура у меня личная просьба. мне Срочно нужно ксерокопия свидетельства о браке, кого угодно. и свидетельства о рождении.грузинские. Прошу отксерь и пришли. жду Тимур мой мейл- [email protected]

Тимур Цховребов 26-09-2009 09:19

Гамарджоба Зура. По проектам конечно договоримся. мы одобрили два пректа офис в Цхинвале и школа танца в Ахалленингори. Свидетельства да любые. Попробуй и такие что с советских времен. Для беженцев мне нужно образцы остальное сам знаешьне так трудно. заранее благодарен. пословам синты где то в ноябре увидимся. Тимур

Зураб Бендианишвили 26-09-2009 08:44
 
Привет Друг. Рад что жив и здоров. это главное. У нас все по старому. Что касается Синты, я тоже напишу свои сооброжения и всем форумчанам перешлю.
Свидетельства о браке и о рождении тебе нужны любие. случайнных людей? Я правильно понял.

Тимур Цховребов 23-10-2009 23:07

Бонхорз Зура. Всех благ форумовцам. Синта нам профинансировала офис и зарплаты. Дальше проекты. Вот один в конце улицы Тельмана есть старая церковь , еще держиться но крыша может любой момент обвалиться. Так вот совсем недорого обойдеться укрепить крышу и покрыть новой черепицей. Рядом с церквью сохранилось несколько надгробных камней, на одной четко читается надпись кобаладзе грузинскими буквами. я Думаю если сделать будет видна наша работа всему городу и потом придать гласности что было кладбище где покоиться кобаладзе мне кажеться обнародование факта послужит смягченью нравов, снятиию пропоганды ненависти и опять же мы повысим свой авторитет. Религия одно из связующих звеньев. если ты думаешь также думаю предложить проект Синте.

Зураб Бендианишвили 24-10-2009 13:33

Гамарджоба Темо
Я рад, что в проектах есть подвижки и что наконец появился офис и зарплаты, думаю после совместной встречи, еще добавятся проекты. Я сейчас готовлю заявку на тренинги для грузинской части форума. Будем учить активистам миротворчеству. Идея восстановления церкви очень интересная, тем более что и IKV церковная организация. Хорошо будет выяснить какого периода и что за церковь, чтоб потом маленькую табличку сделать после ее восстановления. К тому же это будет такой проект, плоды которого многие увидят воочию.

А вообще как ты смотришь если в одном из наших встреч мы подключим наших священнослужителей? Я не знаю если наша церковь согласится, но попробовать можно.
Синта прислала предложение на счет рабочей встречи в Ереване предположительно. Но в начале декабря там будет жуткая погода и нет уверенности, что самолеты будут летать из Владикавказа. Может все таки предложить им Турцию? В Стамбуле есть дешевые гостиницы, так что встреча обойдется почти в ту же сумму. Если по 2 человека встретимся или максимум по три
.

Наверное, в самой переписке нет ничего криминального. Наверное. Может быть, лишь немного удивляет то, что первый пост в ней датирован ноябрем 2008 года. Т.е. еще не остыла земля от грузинских «градов», только-только прошли «сороковины» по погибшим, а Тимура Цховребова уже потянуло на общение с грузинскими партнерами. Повторюсь, все это, и общение, и гранты. и офис в Цхинвале, и зарплаты, и желание реставрировать могилу Кобаладзе, чтобы показать цхинвальцам, что церковь грузинская, все это можно оценивать лишь с точки зрения морали. Однако, во всей этой истории есть одно большое и жирное «НО»… Это «НО»  касается персоны тимуровского собеседника, с которым, как видим из переписки, у господина Цховребова сложились вполне тесные и плодотворные отношения. Из письма Тимура мы видим так же, что с 1 по 5 декабря сего года в Ереване прошла очередная встреча грузинских и осетинских партнеров по Осетино-Грузинскому Гражданскому Форуму. С очередной Декларацией нас, правда,  еще не ознакомили NGOшные сайты, но, судя по всему, одним из пунктов плана дальнейших действий этой компании стала задача, привлечь под свои «знамена», привлечь к своей деятельности представителей осетинских диаспор в Западной Европе.

Вернемся, однако, к нашему «НО»… Знакомьтесь. Зураб Бендианишвили. Сотрудник госбезопасности. Бывший Начальник Комитета по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии. Бывший руководитель Администрации так называемого альтернативного президента Южной Осетии Дмитрия Санакоева (на этой должности, судя по этой ссылке, он проработал до августа 2008 г.). В настоящее время переквалифицировался в общественного деятеля. Руководитель НПО «Агентство регионального развития Цхинвали».

Комментарий редактора: «Нидерландский «пазл», или «Почем нынче «бесплатный» голландский «сыр»?
Весьма колоритная личность, надо сказать. Вот он на фото, слева от Тимура Цховребова. Справа от Тимура, кстати, еще один видный югоосетинский оппозиционер Сармат Парастаев, друг и соратник Алана Чочиева, недавно весьма оперативно получившего статус политического беженца в Германии. Алан (Тули) Гассиев, тот, что на фото стоит за Сарматом Парастаевым, сегодня является ближайшим соратником оппозиционера Альберта Джуссоева.

Теперь становится понятным, почему Зураб Бендианишвили, присутствуя на прошлогоднем Форуме в Анкаре, не фигурировал в числе участников и подписантов встречи. Его роль была, видимо, несколько иной. Скорее всего, Глава администрации Дмитрия Санакоева выступал там в качестве куратора встречи. «Анкарскую декларацию»  он, естественно, не подписывал, дабы не портить репутацию представителям югоосетинской оппозиции.

Итак, «пазл» сложился почти полностью. Осталось ответить на вопрос, какова же цена «бесплатного» голландского «сыра» для господина Цховребова? Случайна ли была обнародована в мировых СМИ история с томиком Гете, спасенном из «костра из грузинских книг»? Повлияют ли гранты на работу тимуровской независимой газеты «XXI век» (хотя, судя по всему, повлияют, ведь Тимур обещал выделить в ней колонку бывшему главе санакоевской администрации)? Повлияют ли гранты на идеологию вновь создаваемой политической партии «Ирон»? Вопросы… Вопросы…

P.S. Хотя, перефразируя Иосифа Виссарионовича, вся эта штука будет посильнее «томика Гете», справедливости ради, стоит отметить, что во всю эту историю никак не вписывается  образ Тимура Цховребова, воина, защищавшего Родину с оружием в руках. В «пазле», быть может, не хватает какой-то маленькой детальки.

Олег КУДУХОВ. Главный редактор «ОсРадио»