РОО «Возрождение» пригласила ОБСЕ на президентские выборы в Южной Осетии

Выступление эксперта Региональной общественной организации «Возрождение» (Renaissance) Олега Кудухова на рабочем заседании обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве.

Добрый день, дамы и господа.
Я представляю организацию, которая, в свою очередь, представляет ассоциацию, объединяющую осетин, проживающих за пределами своей Родины, за пределами Южной Осетии.

За те, вот уже два десятка лет независимой Южной Осетии, в ней были проведены два общенациональных референдума, три президентские компании и пять парламентских выборов. Всякий раз смена власти в Республике происходила в результате свободного волеизъявления его народа в ходе демократических выборов, а не в результате государственных переворотов или колоритных революций, как у некоторых наших соседей.

«Мы не признаём выборы в Южной Осетии» — стандартное резюме, которое после каждых выборов мы слышим от официальных европейских структур, в том числе и от ОБСЕ. Всякий раз я, как избиратель, чувствую личную обиду,  ощущение того, что не признают не выборы, не признают меня, как человека, не признают моих соотечественников, которые вместе со мной только, что выразили свою волю.

Всякий раз появляется ощущение того, что мы живем в разных параллельных мирах.

В ВАШЕМ мире Южной Осетии не существует. Это всего лишь кусок территории, которую грузины, тщательно избегая слова «Осетия», называют «Цхинвальским регионом». В вашем мире она не имеет даже автономии, а ее территория разделена между несколькими районами Грузии.

В мире НАШЕМ Южная Осетия существует вот уже двадцать лет. Годы назад его государственность была провозглашена на основе безупречных политико-правовых основаниий, на основе тех правовых норм, которые действовали в стране, частью которой она тогда была, т.е. законов Советского Союза.

В ВАШЕМ мире эти политико-правовые основания никого не интересуют. В нем царствует «право сильного» и «политическая целесообразность».

В НАШЕМ мире Южная Осетия является президентской республикой. Ее возглавляет президент, избираемый на пятилетний срок, но не более двух раз подряд.
 
Законодательная власть Республики представлена Парламентом из 33 депутатов, избираемых на пять лет по пропорциональной избирательной системе c порогом в 6%.

Ранее парламент избирался по мажоритарной избирательной системе. Для части грузинского меньшинства, не принимавшей тогда участия в выборах под полицейским давлением тбилисского правительства, в нем резервировалось несколько депутатских мест.

Непосредственно перед грузинской агрессией против Южной Осетии в августе 2008 года часть грузинского населения покинула территорию республики, намереваясь через несколько дней вернуться в уже полностью контролируемую грузинскими властями Южную Осетию. Как известно, ход событий получился несколько другим, и большая часть этих людей уже не смогла вернуться обратно.

Часть грузинского населения смогла вернуться, часть осталась, и она, уже не испытывая давления со стороны Тбилиси, голосовала на последних выборах самым активным образом. Сейчас выборы проходят по пропорциональной системе. В избирательных партийных списках, в списках депутатов мы можем видеть грузинские фамилии.

Демократичны ли наши выборы? Конечно, есть представители оппозиции, которые подвергали критике ход, например, последних выборов. В целом же, мы считаем, что да. Международные наблюдатели, которые присутствовали на избирательных участках прошлогодних парламентских выборов, тоже сделали вывод, что выборы соответствовали всем демократическим нормам.

В ВАШЕМ мире, увы, выборы в Южной Осетии не проводились.

Сегодня ОБСЕ не присутствует в Южной Осетии ни в каком формате. Хотя желание у организации есть, мы все это знаем. Проблема в том, что она хочет присутствовать в «Цхинвальском регионе», но не в Южной Осетии. Считая эту территорию частью нескольких грузинских районов, сотрудники ОБСЕ приезжают туда, и как в романе Клиффорда Саймака натыкаются на некое «силовое поле», которое не могут преодолеть. Уверяю вас, проблем с его преодолением не будет, если вы будете ехать не в «Цхинвальский регион», а в Южную Осетию.

В следующем году в Республике пройдут президентские выборы. Нам странно наблюдать, что ОБСЕ хочет контролировать в Южной Осетии все — государственные границы, территорию, населенные пункты, вооруженные силы. Все, кроме демократических институтов, выборов и референдумов. Призываем вас отбросить предрассудки и присутствовать на этих выборах в качестве наблюдателей. Этот факт, несомненно, послужит их большей прозрачности.

Дамы и господа. Это не фантастика. Мы действительно существуем. Чтобы попасть в наш «параллельный мир» не нужны технически сложные приспособления, пространственные порталы и т.п. Нужна лишь добрая воля и билет на самолет. Добро пожаловать в Южную Осетию!