Белла Плиева: Хотелось бы избежать недоразумений

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия активно работает по подготовке выборов президента РЮО, которые должны состояться 13 ноября 2011 года. О том, какая работа ведется в данном направлении и о своей оценке предвыборной ситуации в интервью Медиа-центру «Ир» рассказала глава Центризберкома РЮО Белла Плиева.  

— ЦИК продолжает работу по приему документов от инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты РЮО. И одновременно мы продолжаем работу по проверке тех подписных листов, которые уже предоставлены нам инициативной группой по выдвижению Алана Кочиева в кандидаты в президенты. Они представили подписные листы. Это пока единственная инициативная группа, которая собрала 1000 подписей.

— До какого числа должны сдать свои подписные листы зарегистрированные инициативные группы?  

— До 18:00 9 октября, т.е. за 35 дней до выборов. Нам на проверку дается 10 дней. Но, конечно, чем раньше будут сданы подписные листы, тем лучше для кандидатов – поскольку ни один из них не имеет право проводить агитационную работу до тех пор пока ему или ей не будет вручено удостоверение кандидата в президенты. До этого категорически запрещена предвыборная агитация.

— Какая работа проводится по формированию избирательных участков?  

— Они пока еще не сформированы. Мы работаем согласно нашему календарному плану, и сейчас у нас идет формирование территориальных участков – их пять. Это четыре района РЮО и г.Цхинвал. А затем начнется формирование участковых избирательных участков, которые будут сформированы территориальными участками. По закону если на участке есть от 20 до 2000 избирателей, то избирательный участок должен быть открыт.  Эти вопросы мы будем обговаривать в дальнейшем.
 

-Будут ли открыты избирательные участки за пределами нашей Республики?  

— Этот вопрос мы еще не обсуждали. Не могу однозначно ответить.

 

— Вы уже третий раз проводите работу по подготовке президентских выборов. Как Вы оцениваете предвыборную ситуацию в этом году?  

— Нашего избирателя всегда отличала очень высокая активность. Но такой активности как сейчас, с использованием своего пассивного права – права избираться президентом, раньше никогда не наблюдалось. Только за первые две недели у нас зарегистрировались 12 инициативных групп, я думаю, что кандидатов в президенты может быть больше 20.

В 2001 первом году выборы тоже проходили сложно, но кандидатов в президенты было, конечно, гораздо меньше. И все они были известными в нашем обществе, а сегодня наблюдается довольно странная картина, хотя, конечно, это право каждого гражданина, и мы ни в коей мере не можем его нарушать.

 — Кстати, о правах. Кто все-таки имеет право выдвигаться в кандидаты?

 
— Ответ на этот вопрос довольно четко прописан в Конституции РЮО. Президентом может быть избран гражданин РЮО, которому не менее 35 лет, который владеет осетинским языком и который последние 10 лет постоянно проживал на территории РЮО.

 — Но закон, например, ограничивает находящихся в местах заключения в их праве отдавать свой голос за того или иного кандидата в президенты. Но ограничивает ли он их в их пассивном праве выдвигаться в президенты?

— Если человек не осужден и не вынесен приговор, то он имеет право выдвигать свою кандидатуру.

 — Как Вы думаете предвыборная обстановка взрывоопасна?

— Я не знаю насколько ситуация взрывоопасна, но я бы очень не хотела, что бы были какие-то недоразумения внутри народа. Если будет внутренняя нестабильность, то и внешние враги активизируются. Хотелось бы этого избежать, чтобы выборы прошли на достойном демократическом уровне.

Л. Парастаева, медиацентр «ИР»