Обращение руководителя осетинской диаспоры Сирии Х. Албегова к президенту РФ В.В. Путину и главе РСО-А Т.Д Мамсурову

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Обращение представителей осетинской диаспоры в Сирийской Арабской Республике.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Глубокий политический кризис и военное противостояние в Сирийской Арабской Республике привели страну к разгулу массового терроризма. На протяжении многих месяцев в гражданской войне гибнет мирное население.

Численность этнических осетин, проживающих в Сирии со второй половины ХГХ века, в настоящее время составляет 700 человек. Большинство из нас являются жителями города Дамаска (630 человек). Среди нас более 100 специалистов с высшим образованием, 62 студента университета, 54 учащихся средней школы.

Мы целиком разделяем позицию руководства Российской Федерации, которая настаивает на мирном решении сирийского вопроса, отвергает внешнее вмешательство и обращается к сторонам конфликта с призывом отказаться от применения силы. Конечно, мы всем сердцем желаем стабилизации военно-политической ситуации в стране. Вместе с тем, мы хорошо понимаем, что в ближайшие годы для нас не существует надежды на жизнь в мире и безопасности в Сирии.

В кругах участников конфликта растут националистические настроения, раздаются неприкрытые угрозы физической расправы над представителями этнических и конфессиональных меньшинств. С начала 2012 года в Сирии погибли более 50 представителей северокавказской диаспоры.

В этих условиях осетины, проживающие в Сирийской Арабской Республике, оказались в весьма тяжелом положении. Являясь потенциальными жертвами гражданского конфликта, мы ежедневно рискуем жизнью своих родных и близких.

Единственное государство, к которому мы можем обратиться с призывом о помощи и спасении — это Российская Федерация. Именно Россию мы считаем родиной наших предков — выходцев из Республики Северная Осетия-Алания, одной из российских республик Северного Кавказа.

Просьба, с которой мы обращаемся к России — принять в качестве соотечественников этнических осетин из Сирийской Арабской Республики, которые пожелают переселиться в Российскую Федерацию, вернуться на землю предков в Осетию, чтобы жить в мире и согласии с народами России.
Руководитель Осетинской диаспоры в Сирии
Хишам Кошха (Албегов)
26 июля 2012 г.   Дамаск

Главе Республики Северная Осетия-Алания Т.Д. Мамсурову

Уважаемый Таймураз Дзамбекович!

Обратиться к Вам с настоящим Обращением, нас, этнических осетин, проживающих в Сирии, побудила крайняя обеспокоенность за жизнь и судьбы наших родных и близких, в связи с разрастающейся жестокой гражданской войной в стране.

В течение последней недели идут особенно кровопролитные бои между повстанцами и правительственными войсками, которые ведут к многотысячным жертвам среди мирного населения. В среде противоборствующих сторон усиливаются националистические настроения. Все чаще открыто раздаются призывы к физической расправе с представителями иных этнических и конфессиональных меньшинств, из-за чего погибло более 50 человек из числа северокавказской диаспоры.

В стране сложилась тяжелейшая ситуация. Люди нуждаются в экстренной гуманитарной помощи.

Сотни тысяч людей покидают охваченную огнем войны страну, пытаясь найти убежище в Ираке, Иордании, Ливане и Турции.

В настоящее время в Сирии проживает более 700 осетин, которые также оказались в крайне опасных для жизни условиях. В сложившейся ситуации мы, представители фамилии Албеговых, Козыревых, Цириховых, Кубатиевых, Кантемировых, Макоевых, Тугановых, Абисаловых, Темировых, Батыровых, Базоевых, Царикаевых, Бароевых, Кабалоевых, Цомартовых и др., считаем возвращение на историческую Родину, в родную Осетию, единственной возможностью сохранить жизни наших детей, родных и близких. Это желание не только молодых, но и старшего поколения. Поэтому мы, надеясь на понимание и помощь своих братьев, просим Вас, уважаемый Таймураз Дзамбекович, оказать нам содействие в этот тяжелый для нас период, в решении вопроса нашего возвращения в Осетию, на землю наших предков.

Руководитель Осетинской диаспоры в Сирии
Хишам Албегов.
26 июля 2012 г. Дамаск

Æппæт Дунеон Иры Стыр Ныхасы  сæрдар кадджын   Уæздан    Басаты Барис

16 мæйы дæргъы Сирий æвзæр æмæ уæззау уавæры цæры æмæ ныр цы трагеди цаутæ уынæм сирийаг зæххыл уыдон алы адæймагæн йæ зæрдæ Фæриссын кæндзысты чидæриддæр æмæ кæмдæриддæр,уымæнæмæ æмбæстæгтæ  райдыдтой кæрæдзи æргæвдынц цæгъдынц æмæ стигъынц æнæ тæригъæддзинадæй цымæ æнусон знæгтæ сты æмæ ныр æцæг æмбæстагон хæст цæуы æфсымæрты хсæн,  кæд мах официалон сирийаг æмбæстæгтæ стæм уæддæр 145 азы фæстæ æмæ ныры онг мах Сирийаг зæххыл уазджытау афтæ Араббæгтæ нæ нымайынц æмæ уыцы хæст нæ хи хæст нæу , æмæ ныр Ирон адаемы уаваер тынг зын ыси .  нæ адæм фыртасæй сæ хæдзæрттæй лидзынц æндæр сахартæм кæнæ æндæр хъæутæм кæнæ æндæр сыхтæм сабырдæр кæм вæййы уырдæм цæуынц , фæлæ ныр иу ахæм сабыр бынат Сирийы мидæг нали.  Æмæ ныр Сирийы зæххыл  лыгъд адæм  фестæм æмае мах нал зонынæм цы кæнинаг стæм? бафæллад стæм фыр тасæй фыр тарстæй æмæ фыр тыхстаей, нæ сывæллæтæ фынæй нал кæнынц сармадзанты æмæ гæрæхты хъæрæй сæ нервтæ фехæлдысты нæ адæм  сæ фылдæр сæ хæдзæрттæй нал рацæуынц, куыст сæм нали Экономикон уавæртæ æмæ царды фæрæзтæ бынтон æвзæрдæр кæнынц , адæм цæмæй цæрой уый дæр нали , суангмæ паддзахадæй мызд чи исы уый дæр тыххæй цæры уымæнæмæ æргътæ иу цалдæр хатт фæфылдæр сты , кæд нæ ныррыккон цард афтæ у  уæд нæ фидæн куыд уыдзæн æмæ цæмæй фервæзын кæнæм нæ Ирон адæмы удтæ  уæд, мах  уæ сидæм. Кæд  уе фсымæртæ, уæ хотæ  æмæ уæ туг нымайут нæ уæд уæ хорзæххæй феххуыс ма нын кæнут ыссарут ма нын мадзалтæ  цæмæй  æрбацæуæм нæ фыдæлты бæстæм.

Уæрæсейаг Визæт хъæуы æнæ æхцайæ. Фæндагккаг æмæ Ирыстоны кæм цæрдзыстæм  æмæ  цæмæй цæрдзыстæм.

Нæ хъысмает æмæ нæ сывæллæты фидæн  ныр уæ къухæй ис.

Мах уырны  кæй сымах зæрдиагæй архайдзыстут.

Хорзæй баззайут.

Сирийы Ирон æхсæнады сæрдар
Албегты Хишам                                                           
27 .07. 2012