Яна Амелина: Если в обозримом будущем не произойдет воссоединения РФ и РЮО, то Южная Осетия столкнется с достаточно опасными геополитическими вызовами

Новости из Москвы о том, что проведение референдума о присоединении Южной Осетии с Россией возможно уже в будущем году, могут только радовать. Об этом нашему изданию заявила ведущий специалист Российского института стратегических исследований (РИСИ) Яна Амелина, комментируя появившиеся в СМИ материалы о просочившейся в Госдуму информации о возможном проведении в будущем году в Абхазии и Южной Осетии референдумов о присоединении к России (http://aprpress.com/society/9339-zakavkaze-mozhet-pojti-po-stopam-kryma; http://www.newizv.ru/politics/2014-09-15/207662-rossija-prirastet-i-zakavkazem.html).

«Чем скорее Южная Осетия воссоединится с Россией, тем лучше. На протяжении многих лет проживающие на Юге осетины боролись за воссоединение осетинского народа в составе российского государства, проще говоря, за вхождение в состав Российской Федерации. Сейчас многие осетинские политики и общественные деятели на Севере и Юге Осетии, в том числе и те, кто ранее выступал за развитие и укрепление независимости, считают, что подходящий момент настал и вопрос нужно решать по существу», — сказала Амелина.
В ходе беседы с нашим изданием, ученый высказала свои доводы о необходимости воссоединения РЮО с РФ.

«Напомним еще раз аргументы в поддержку скорейшего вхождения Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации. Среди них — воссоединение разделенного осетинского народа с широкими возможностями развития национального языка и культуры; окончательное решение вопроса безопасности и теоретически возможного «возвращения» Южной Осетии в состав грузинского государства; мощный толчок для экономического развития республики; раскрытие перед Осетией как форпоста России на Кавказе новых перспектив общественно-политического, социально-экономического и национально-культурного характера», — пояснила она.

Ученый отметила, что воссоединение РЮО с РФ будет воспринято в России положительно.

«После возвращения Крыма возражения на тему «а что скажет Запад» потеряли свою актуальность, не говоря уже о том, что Россия и ранее, в частности, в августе 2008 года, не слишком переживала по этому поводу. Патриотический подъем, охвативший всю Россию по поводу крымских событий, ясно свидетельствует, что вхождение РЮО в состав РФ будет воспринято положительно, — продолжила Амелина. — Связанное с этим значительное усиление политико-административного веса Осетии на Северном Кавказе и в регионе в целом также исключительно на пользу, как осетинскому народу, так и всему российскому государству. Существенно оздоровится и духовный климат Южной Осетии. Огромное количество позитива доставит и демонтаж пограничных сооружений на российско-югоосетинской границе, выстроенных так, будто они разделяют не стратегических партнеров, а враждебные, агрессивно настроенные государства».

По мнению Амелиной, если в обозримом будущем воссоединения не произойдет, то Южная Осетия столкнется с достаточно опасными геополитическими вызовами.

«Очевидно, что узел «Крым-Украина-Ближний Восток» положил начало масштабному переформатированию всего Закавказья, чего с напряженным вниманием ожидают в Армении, Азербайджане и Грузии, которой это касается в первую очередь. Интересами небольших государств, объективно не обладающих необходимыми для полноценного развития геополитическими, людскими, материальными и моральными ресурсами, в этой ситуации могут легко пренебречь. Скорейшее определение дальнейшей судьбы Южной Осетии в составе РФ — наиболее практичный и прагматичный вариант и для России, и для Осетии. Даст Бог, в самом скором времени этот вопрос будет решен раз и навсегда», — сказала собеседник издания.