Анатолий Бибилов встретился с жителями отдаленных сел Дзауского района

19 ноября Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов встретился с жителями сел Синагур, Теделет, Карзман и Дзалабет. Во встрече также принял участие депутат Владимир Баззаев. Анатолий Бибилов рассказал сельчанам о событиях, происходящих в Республике, о том, как решаются первостепенные проблемы и какие меры в данном направлении предпринимает Парламент Южной Осетии. Местные жители задавали спикеру много вопросов, относящихся в основном к социальной сфере и проблемам сельского хозяйства.
В частности, один из жителей села Синагур отметил, что его сын с семьей имея казахстанские паспорта, не могут приехать в Южную Осетию из Казахстана через соседнюю Грузию.
Анатолий Бибилов пояснил: «Россия и Казахстан являются членами Таможенного союза и даже с внутренним казахстанским паспортом можно пересечь российскую границу и приехать в Северную Осетию. Если они могут запросто прилететь в Грузию, то так же они без проблем могут прилететь в Северную Осетию, в этом я проблемы не вижу».
Жительница села Синагур Римма Баззаева рассказала парламентариям, что ее дом находится в плачевном состоянии, крыша протекает, штукатурка сыпется, пола практически уже нет.
«Как вы знаете, существует программа, в рамках которой в приграничных селах строят дома и я была в списках на получение такого дома. Я одинокая женщина и меня убрали из этих списков. В настоящее время проживаю в доме, который в любой момент может рухнуть»,- посетовала Р. Баззаева.
Председатель Парламента отметил, что существует сельская администрация и она должна быть в курсе всех проблем села и проживающих там людей.
«Именно в сельской администрации должны поднимать вопросы улучшения жилищных условий всех нуждающихся. То есть перед руководством района глава сельсовета обязан поднимать такого рода вопросы и решать их по мере возможности. Вопросы предоставления жилья не относятся к компетенции Парламента, но мы постараемся получить ответы на них у соответствующих должностных лиц, занимающихся жилищными вопросами, — отметил Анатолий Бибилов.
— Я выслушаю все ваши вопросы, то что мы в состоянии решить, мы сделаем, а все остальные проблемные вопросы поставим перед теми должностными лицами, которые непосредственно занимаются ими».
Депутат Владимир Баззаев отметил, что он неоднократно встречался с населением данных сел, которые обращались к нему с различными вопросами и по мере возможности принимались меры по их решению.
«Жители сел жаловались на мобильную связь, которая, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Я встретился с руководством компании «МегаФон-Южная Осетия», которое через некоторое время приехало на место и выявило, что сгорел какой-то прибор и его необходимо приобрести за пределами Республики. Вторая проблема, это обеспечение местного населения дровами. Я поехал и встретился с руководством лесхоза и сказал им, чтобы всем жителям бесплатно привезли дрова. Ранее жители платили деньги за приобретение разрешения на вырубку деревьев для заготовки дров,- сказал Баззаев. — Местные жители обратились ко мне с просьбой решить проблему снятия долга по электроэнергии. Как известно, ранее электроэнергию они получали из Грузии, но потом по известным причинам грузинская сторона прекратила подачу электроэнергии. Сейчас югоосетинские энергетики провели сюда линии электропередач. На этот период собралась определенная потребительская задолженность перед указанным предприятием за поставки электроэнергии. Я встретился с руководством ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» и было решено, что задолженность местных жителей перед государством снимается. Но далее за потребляемую электроэнергию уже нужно будет платить. Все эти вопросы мы решили».
По словам одного из жителей села Теделет, в этом ущелье раньше было 160 домов, а в настоящее время их не более 15. Он высказался о необходимости решения вопросов строительства сельской дороги, моста и автотранспортного сообщения с данным населенным пунктом.
В ходе встречи с сельчанами руководитель высшего законодательного органа РЮО отметил, что не мог приехать с пустыми руками в отдаленные села Дзауского района и от имени партии «Единая Осетия», он привез местным жителям муку.
«Мы попросили, чтобы нам сказали, сколько домов находится в этих селах. Выяснили,  что их 95 и для всех жителей привезли муку. Вы живете в суровых условиях, зима наступает рано и дорожное сообщение с центром иногда прерывается. В прошлом году мы выделили солярку для села Карзман, чтобы дети могли ездить в среднюю школу села Переу. Тем, чем в состоянии помочь вам, мы поможем, а другие проблемные вопросы поставим перед руководством», — сказал Анатолий Бибилов.
Житель села Синагур Ибрагим Бестаев поднял вопрос выделения ГСМ для электрика, который следит за состоянием линий электропередач и пешком отправляется на место обрыва электросетей.
«Он получает зарплату 6 тысяч рублей и не может покупать бензин за свой счет, постоянно выезжая на место обрыва электросетей. Во время снегопадов необходимо следить за состоянием столбов, чтобы в случае аварии определить место обрыва и устранить проблему. Не могли бы вы как-нибудь решить данную проблему?», — спросил И. Бестаев.
Председатель Парламента пообещал, что буквально на следующей неделе вышлет 200 литров бензина для электрика. Также жителями было отмечено, что вот уже несколько месяцев для Синагурской средней школы не выделяют ГСМ и необходимые запчасти для ремонта автотранспорта.
 «Мы привозим детей из близлежащих сел в нашу школу, директор неоднократно покупал за свои средства бензин. Руководство района за последние несколько месяцев не выделило нам ни одного литра бензина и что нам делать? Также выходит из строя наше автотранспортное средство. Нужны запчасти, чтобы машина была на ходу. Зимой бензина расходуется больше, чем летом, так как состояние дорог ухудшается. Просим вас помочь нам в этом вопросе», — обратился к Председателью Парламента И. Бестаев.
«Напишите, какие запчасти вам необходимы, и мы их закупим. А с декабря до марта, то есть на весь зимний период, мы будем выделять по 50 литров бензина в месяц. Если у нас получится, то выделим бензин на весь период полностью, а если нет, то в месяц один раз мы вам будем высылать», — пообещал Анатолий Бибилов.
На встрече также поднимались другие вопросы, в частности, проблема расчистки дороги Синагур–Теделет, оптимизации графика приезда автобуса из Цхинвала, выделение на зимний период дров для приезжих преподавателей и др.
Анатолий Бибилов выделил денежные средства для приобретения дров преподавателям Синагурской школы, и пообещал поставить другие вопросы перед руководством Республики.
Отметим, что аналогичные встречи с депутатами Парламента регулярно проходят и в других районах Республики.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО