ВЫ ДЕПУТАТ ИЛИ КТО?

Начиная с 2016 года, депутаты Парламента Южной Осетии начнут работать на постоянной – то есть профессиональной — основе. Депутаты фракции «Единство народа», чей лидер Владимир Келехсаев одновременно является главой Дзауского района, проголосовали против конституционных изменений. Ведь для «Единства Народа» отказ от непрофессионализма в Парламенте ставит главу партии перед необходимостью отказаться от одного из кресел. Бойкотировали коллег на этом заседании представители партии «Ныхас», сделав вновь актуальным вопрос о грубом нарушении трудовых обязанностей. Представитель Президента в Парламенте Мадина Козаева, делегированная руководством, выразила солидарность Леонида Тибилова с мнением меньшинства.

Трудный выбор должен будет сделать и лидер «Народной партии» Александр Плиев, чьи соратники Сергей Харебов, Гермаген Тедеев и Амиран Дьяконов, смогли отказаться от личных амбиций и конструктивно подошли к вопросу, продемонстрировав свой профессионализм и патриотизм. Кстати, Амиран Дьяконов всегда занимал активную позицию по этому вопросу, считая, что Парламент именно потому не сможет в полной мере реализовать свой потенциал, что в рядах депутатов много случайных, сторонних наблюдателей. Еще в 2010 году, имея достаточный опыт парламентаризма, Дьяконов заявлял о том, что отсутствие в Южной Осетии профессионального Парламента отрицательно сказывается на законотворческой деятельности депутатского корпуса: «По моему мнению, основополагающая причина отсутствия системного контроля над надлежащим исполнением законов кроется в отсутствии в Южной Осетии профессионального Парламента, т.е. действующего на постоянной профессиональной основе депутатского корпуса».

Отметим, что во фракции партии «Единая Осетия» многим также придется выбирать между депутатством и иными занятиями, однако, парламентариев это не смутило, проголосовали единодушно «за». Понимание процессов, происходящих в Южной Осетии, не должно быть дилетантским. В работе депутатам помогают опыт и энтузиазм.

Те депутаты, которые проголосовали против изменений статуса Парламента, наверное, помнят, какие «золотые горы» обещались ими, в том числе, о профессиональном законодательном собрании, о том, что депутат не может работать в трех местах сразу, однако, в решающий момент, оказалось, что у них «короткая память»… И лишь «Единая Осетия» и частично «Народная партия» выполнили свое обещание избирателям. Еще один плюс перемен — когда определится, кому все же мандат дороже, в виду такой оптимизации, высвободятся рабочие места в Республике.

По моему глубокому убеждению, депутаты законодательных органов власти, тем более, таких, как Южная Осетия, должны работать на профессиональной основе, по существу дела. Кто такой депутат республиканского парламента? Это человек, представляющий интересы людей, живущих в республике, и принимающий с коллегами законы, по которым эта республика живёт.

В этой ситуации сразу возникает вопрос: как можно заниматься вопросами, от которых зависят судьбы людей, – «по остаточному принципу»? Тем более что вопросов этих – огромное количество, их трудно «переварить» даже тому, кто занимается ими в ежедневном режиме.

Слово «профессионал», как известно, имеет два основных значения. Первое – человек, получающий вознаграждение за свой труд («профессиональный военный», «профессиональный спортсмен» и т. д.). Второе – мастер своего дела, высококлассный специалист. И одно без другого – не бывает!

Депутат фракции «Народная Партия» Александр Плиев работает заведующим отделения реанимации, депутат от партии «Единство народа» Агунда Плиева — заместитель министра здравоохранения, Владимир Келехсаев, побывав депутатом нескольких созывов, успешно совмещал свои обязанности в Парламенте с занятиями то предпринимательской, то с хозяйственной деятельностью, поэтому, вполне понятно, почему инициатива о переходе на профессионализм, то есть, полную и безоговорочную отдачу избирателям, вызвала протест.

То есть, это люди, которые, наверняка, несмотря на годы обучения и практической работы, настоящими специалистами стали только после долгого интенсивного и напряженного труда. Так бывает в любой профессии, в любой деятельности, когда в один прекрасный момент вдруг понимаешь, что тебе уже не нужно каждый раз проверять себя, сверяться с учебниками, вспоминать, что там написано, и можно сходу определить, что делать. Точно так же и в Законодательном собрании: всестороннее и всеобъемлющее понимание проблем приходит только с опытом повседневной работы. А сейчас депутат – это общественник и он принимает людей в свободное от работы время. Отодвигается огромный фронт работы. На каждого депутата приходятся сотни и сотни граждан Республики. Абсурдом было бы считать, что в таких условиях, по совместительству, можно эффективно работать.

Конечно, если вы являетесь депутатом на общественных началах, значит, вам не надо декларировать свои активы, владеть которыми сегодня «государственный человек» не имеет права: бизнес, банковские счета в иностранных банках, зарубежная недвижимость и т. д. В таком случае депутат будет использовать статус и полномочия в своих целях, и надеяться на его альтруизм в данной ситуации было бы опрометчиво.

Разумеется, депутаты, работающие на профессиональной основе, тоже подвержены разного рода соблазнам. Но зато теперь появятся все моральные и юридические основания требовать от них полной отдачи. Кому многое дано – с того много и спросится. Существуют чёткие установленные законодательством ограничения для тех, кто трудится в Парламенте: если идешь в депутаты – ты должен отказаться от своего бизнеса, от участия в коммерческих проектах и направить всю свою энергию на решение проблем избирателей. От этого зависит твоё пребывание в должности. Чем лучше ты работаешь, тем выше вероятность переизбрания, тем больше у тебя перспектив, возможностей двигаться вперед…

В сегодняшних «рыночных» экономических условиях полноценная ответственная работа на общественных началах – это утопия.

Впрочем, популистские разговоры депутатов по совместительству, которым хочется выглядеть в глазах избирателей радетелями за народное благо, не так страшны, в конце концов, пусть говорят, что хотят, люди разберутся.

noguasamonga.ru