Задержан житель Цхинвала за незаконное хранение оружия

По факту незаконного хранения оружия в отношении жителя Цхинвала МВД возбудило уголовное дело. Сам нарушитель задержан.
ЦХИНВАЛ, 9 фев — Sputnik.
Сотрудники МВД Южной Осетии задержали 28-летнего жителя Цхинвала за незаконное хранение оружия и боеприпасов, сообщили в пресс-службе ведомства.
«При реализации оперативной информации сотрудниками УВД Цхинвала и ОМОН МВД, по постановлению городского суда, было произведено обследование дома улице Осетинская. В результате обыска были обнаружены и изъяты автомат АКСУ без номера и года выпуска, магазины от автомата, большое количество патронов, ручная боевая граната, запал и пулеметная лента», — сказал сотрудник пресс-службы.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ — незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.
Хозяин дома, 28-летний житель Цхинвала, задержан, ведется следствие.
В МВД также сообщили, что в понедельник в криминальную милицию обратился житель села Хетагурово Цхинвальского района, который сообщил, что на окраине села в разрушенном блиндаже он обнаружил оружие и боеприпасы. Сельчанин решил добровольно выдать оружие, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.
«Среди обнаруженного — один автомат Калашникова, ручные боевые гранаты и запалы к ним, выстрелы к противотанковому гранатомету, стартовый блок к выстрелу ручного противотанкового гранатомета, выстрелы к подствольному гранатомету, большое количество патронов различного калибра, магазины к стрелковому оружию», — сообщил представитель МВД.
В ведомстве обратили внимание, что за последние две недели это уже второй случай добровольной выдачи значительного количества оружия и боеприпасов.

Sputnik Южная Осетия