Власти Грузии искусственно нагнетают обстановку на границе с Южной Осетией

Митинги с участием граждан Грузии на границе Южной Осетии фиксируются пограничниками с 13 марта, после того, как на югоосетинской территории начались работы по обустройству противопожарной полосы, сказали в КГБ.
Около 50 граждан Грузии устроили в среду митинг протеста на госгранице Южной Осетии в районе села Икорта Цхинвальского района, сообщили в пресс-службе КГБ республики.
Аналогичная акция прошла там же 21 марта. В ней приняли участие около ста агрессивно настроенных молодых людей. По информации КГБ, митинг был организован сторонниками экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
«В Комитет государственной безопасности продолжает поступать информация о новых попытках грузинской стороны спровоцировать напряженность на участке госграницы РЮО с Грузией в окрестностях села Нижняя Икорта. 23 марта в этом районе вновь был организован митинг, в котором участвовало около 50 граждан Грузии. В этот раз митингующие были доставлены на границу, в том числе и на полицейских автомобилях», — сказал сотрудник КГБ.
В ведомстве отметили, что скопления и митинги грузинских граждан в районе этого населенного пункта фиксируются пограничниками ежедневно с 13 марта, после того, как на югоосетинской территории начаты работы по обустройству противопожарной полосы вдоль границы.

Sputnik Южная Осетия