Власти Грузии свалили вину за нападение на Южную Осетию на контуженного генерала

Официальный Тбилиси пытается перевалить ответственность за нападение на Южную Осетию на своих генералов, которые «не поняли приказа» и «сымпровизировали».

Напомним, что генерал Мамука Курашвили, который командовал грузинскими войсками в Южной Осетии ранее заявил о том, что руководство Грузии действительно дало приказ о «начале операции по наведению конституционного порядка в Южной Осетии».

После этого официальный Тбилиси сделал генералу публичный выговор и добавил, что это заявление «не было санкционировано» с руководством страны.

«Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение о начале контратаки 7 августа в Цхинвальском регионе через несколько часов после заседания Совета национальной безопасности, на котором подтвердилась информация, что российские войска и так называемые ополченцы из Северного Кавказа начали массовое вторжение через Рокский тоннель на грузинскую территорию», — цитирует «Интерфакс» секретаря Совета национальной безопасности Грузии Александра Ломая.

Саакашвили отдал приказ о нападении на Южную Осетию «после того, как в массовом порядке начались обстрелы грузинских сел в Цхинвальском регионе», а заявление генерала Курашвили, о том, что грузинские войска приступили к операции по наведению конституционного порядка в Цхинвальском регионе, было неверным.

Получив выговор, бригадный генерал Мамука Курашвили объяснил, что, объявляя о начале военной операции Грузии в Южной Осетии по «восстановлению конституционного строя в Цхинвальском регионе», он импровизировал, был импульсивен и контужен, поэтому его слова были некорректны.

«Со всей ответственностью заявляю, что грузинские войска не обстреливали штаб российских митротворцев в Цхинвале ни 7 августа, ни в последующие дни. Штаб российских миротворцев на наших глазах бомбила российская авиация», — цитирует генерала РИА Новости.

В Министерстве обороны РФ, в свою очередь, эти утверждения назвали «циничной ложью».

 g.ru/news