Сержант Сергей Мыльников – самый юный герой России

Самый юный герой России — сержант Сергей Мыльников — отмечает День народного единства в кругу семьи. Высокую награду он получил за отвагу и воинскую доблесть, проявленную во время боев в Цхинвале. Встречали героя чуть ли не всем городом.

От волнения мать не сразу узнала в статном военном своего Серегу. А он сурово сказал «нормально все» и немного опешил от объятий. Родные надеялись встретить сына по-тихому, по-семейному, но даже военный комиссар Свердловской области пришел с цветами. Все-таки сержант Мыльников — Герой России.

— Спасибо тебе за службу. Молодец, молодец, не подкачал ты нашу область.

Сергей не успел пообщаться с родными, а его уже обступили журналисты. Все вопросы — «ну как там все было в Цхинвале». Он еле сдерживает волнение.

— Нет, там не страшно, вот сейчас страшно. Домой вернулся потому что живой и здоровый.

9 августа в Цхинвале батальон Сергея окружили грузинские войска. Танк, которым командовал Мыльников, уже расстрелял весь боекомплект. Кольцо сужалось, и времени на раздумья не было. Сергей один вскочил в танк и пошел в атаку, расчистив место для отхода однополчан.

Сергей Мыльников, Герой России:
— Можно сказать, что напугал с грузинской стороны солдат. У нас получился коридор, и мы вышли оттуда.

Людмила и Андрей Мыльниковы не знали, что их сын в Южной Осетии, он вышел с ними на связь только 12-го августа, сказал, что жив, здоров, был в Цхинвале, но сейчас звонит уже из Владикавказа. О награде он тогда и не знал. 1-го октября Сергей стал самым юным героем России, получив в Кремле награду из рук президента. Сегодня Герой России признается, что в Кремле волновался больше, чем во время боя.

Сергей Мыльников, Герой России:
— Ну, все равно там сам президент. Тяжело все равно было, психологически, это.

Листая старый фотоальбом, мама Сергея рассказывает: сын рос обыкновенным мальчишкой, в классе был самым маленьким, но себя в обиду не давал.

Андрей Мыльников рассказывает, что дед Сергея был военным летчиком, бабушка медсестрой на фронте, может, поэтому сын сам решил пойти в армию. В декабре 2006 он бросил техникум и пришел в военкомат, чтобы успеть отслужить 2 года.

Андрей Мыльников, отец Сергея:
— Я считаю, что это ответственность очень большая — звание Героя России. Ее зря не дают, но она накладывает и определенные требования к человеку в будущем. Я думаю, что он напряжется и вынесет все это.

Сергей признается: получив Звезду Героя, еще не осознал, что это такое. Но уже твердо решил — бравировать наградой не будет. Хотя льготным поступлением в Политехнический университет воспользуется, правда, пока не определился на какой факультет.

Сергей Мыльников, Герой России:
— Бывают эмоции такие, что я — герой, но особых-то и нету. Обычный человек я.

Вечером за чашкой чая родители неожиданно понимают, что 2 года армии пролетели незаметно. Их сын как был для них мальчишкой, так им и остался, даже если теперь он — Герой России, сержант Сергей Мыльников

 tvc.ru