Сообщение для СМИ

О продлении решения Постоянного совета № 861 от 19 августа 2008 года, касающегося деятельности 20 военных наблюдателей ОБСЕ в зонах на грузинской территории, прилегающих к Республике Южная Осетия 
 

12 февраля Постоянный совет ОБСЕ продлил решение Постоянного совета № 861 от 19 августа 2008 года, касающееся деятельности 20 военных наблюдателей ОБСЕ в зонах, прилегающих к Республике Южная Осетия.

Одной из ключевых задач наблюдателей должно стать отслеживание и информирование государств-участников ОБСЕ о ситуации в области безопасности в приграничных с Южной Осетией районах Грузии, включая мониторинг обязательства Грузии вернуть свои войска и военную технику в места их постоянной дислокации, как это предусмотрено документами Д.А.Медведев-Н.Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

Соглашаясь на такой шаг, Российская Федерация исходит из того, что оно не затрагивает других решений о полевых присутствиях ОБСЕ в регионе и их будущей конфигурации.

С учетом непростой ситуации в области безопасности, складывающейся в районах Грузии, прилегающих к границе Южной Абхазии, российская сторона считает принятое решение важным и своевременным. Это послужит делу укрепления безопасности пережившей в августе 2008 года грузинскую агрессию Республики Южная Осетия.

14 февраля 2009 года