Дети из Беслана прощаются со своими «китайскими родственниками

«Спасибо! Спасибо Вам!», — говорит по-английски 16-летняя бесланская девочка Дина Дамбегова, обнимая своих «китайских отца, мать и братьев» в аэропорту Чэнду.

23 мая 10 детей, пострадавших во время террористического акта в Беслане в 2004 г., прибыли в Чэнду — административный центр провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/ и стали жить в простых китайских семьях. Сегодня они прощаются со своими «китайскими родственниками» и едут домой.

Руководитель российской делегации Сусанна Дуриева сказала, что в Чэнду дети были приняты очень радушно: «Мы здесь чувствовали себя как дома».

В Чэнду ребята из Беслана жили вместе со своими китайскими сверстниками, учились искусству каллиграфии, игре на китайских народных музыкальных инструментах, осмотрели местную базу по разведению панд.

Все семьи, выразившие желание принять их, прошли серьезный отбор. Они должны иметь автомобиль и предоставить гостю отдельную комнату.

Члены семей хозяев также постарались поучиться русскому языку. Когда китайский «отец» с акцентом говорит по-русски «как дома», его бесланские «дочери» Ирина Каирова и Зарина Саламова всегда улыбаются.

Близнецы Чжао Цзо и Чжао Ю тоже рады тому, что у них появилась российская «сестра» Дина. Дина показала им свои фотографии в Беслане, а близнецы рассказывали ей забавные истории.

Ребята говорят по-английски, по-русски, по-китайски и с помощью языка жестов. «Мы говорим на разных языках. Сейчас наша семья — как ООН», — сказала хозяйка дома.

По ее словам, такое мероприятие было полезно и для китайских детей: они познакомились с иностранными друзьями, больше узнали о жизни в других странах.

Были и проблемы у детей из Беслана. Некоторые из них никак не могли привыкнуть к чрезвычайно острой сычуаньской кухне. «Я боюсь красного перца, но люблю яичницу, приготовленную моим китайским «папой», — сказала Зарина.

Альбина Балькоева столкнулась однажды с лингвистической проблемой: она попросила стиральный порошок, а ей дали мыло… «Я буду изучать китайский язык и приеду снова в Китай», — сказала Альбина.

Перед отлетом Казбек Аликов сказал: «Я люблю мою китайскую «семью» и буду скучать по моим китайским «отцу, матери и брату.» -о-

Источник:Агентство Синьхуа