Предотвращена попытка захвата самолета Париж-Рим

Предотвращена попытка захвата пассажирского самолета авиакомпании Alitalia, направлявшегося из Парижа в столицу Италии. На борту лайнера находился 131 пассажир, никто из них не пострадал.
Как сообщили итальянские СМИ, вооруженный преступник потребовал, чтобы лайнер отправился в ливийскую столицу Триполи.
Четырем бортпроводникам удалось нейтрализовать его. Одна из стюардесс при этом получила легкие ранения, передает ИТАР-ТАСС.
Самолет совершил посадку в римском аэропорту Фьюмичино.
РИА Новости приводит некоторые подробности со ссылкой на AFP. Так, мужчина был вооружен ножом. С этим орудием он напал на стюардессу, попытавшись, по всей видимости, взять ее в заложники.
По прилету в Рим злоумышленника арестовала итальянская полиция.
Установлена личность преступника. По данным итальянских СМИ, это 48-летний Валерий Толмачев. Он является гражданином Казахстана и работал в представительстве этой страны при ЮНЕСКО.
По их информации, установить его личность итальянской полиции удалось с помощью французских коллег. Толмачев ранее не имел проблем с правоохранительными органами.
По словам очевидцев, «он находился в крайне возбужденном состоянии, но не был пьян».
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
Коалиция западных стран под руководством НАТО проводит в Ливии операцию, получившую условное наименование «Объединенный защитник». Ее целью, как заявляют в НАТО, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.
Newsru.com