Победители названы

“Знание – одна из высших ценностей грядущей России”. Эта фраза, произнесенная деканом факультета прикладной математики СОГУ Игорем ЦОПАНОВЫМ на церемонии награждения победителей конкурса, проводимого под эгидой благотворительного фонда “Кредо – Знание”, стала ключевой. А руководитель фонда Валерий ДЗГОЕВ добавил: “Сегодняшние школьники должны понимать, что мы живем в республике, не обладающей большими запасами природных богатств, поэтому ее главная ценность и надежда – интеллектуальный потенциал нашей молодежи”.

Нынешний конкурс среди школьников благотворительным фондом “Кредо – Знание” проводится уже в 13-й раз и в этом году посвящен памяти доктора физико-математических наук, профессора Амурхана Гудиева, бывшего ректора Северо-Осетинского госуниверситета. Как правило, конкурс проходит в два этапа. Сначала заочный – на страницах газеты “СО” печатаются вопросы, затем из присланных ответов школьников выбираются самые достойные и интересные. И уже потом в финальном интеллектуальном поединке определяются лучшие из лучших.
Около 30 ребят в этом году соревновались на лучшее знание по базовым предметам школьного курса. Предметной комиссии, в состав которой входили преподаватели школ и вузов города, предстояла нелегкая задача: выбрать из хороших знатоков лучших.
По результатам конкурса определены победители: Ольга Кусраева (лицей искусств), Артемий Касаев и Алексей Слохов (оба из гимназии “Интеллект”). Им вручены денежные премии и серебряные монеты с изображением исторических деятелей России.
В организации конкурса спонсорскую помощь оказали филиал Банка Москвы, фирма “Викар” и кафе “Месопотамия” при информационной поддержке газеты “Северная Осетия”.