МИД Грузии: Факт встречи Сергея Лаврова с президентом Южной Осетии «печален»

«Министерство иностранных дел Грузии с сожалением отмечает, что российская сторона продолжает открытую поддержку сепаратизма». Об этом говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии к информации, распространенной департаментом информации и прессы МИД РФ в связи со встречей главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Печален как факт встречи, так и настрой распространенной информации. Мы с сожалением вынуждены отметить, что российская сторона продолжает открытую поддержку сепаратизма.

В то время как Цхинвали разговаривает с руководством Грузии на языке ультиматумов, целенаправленно использует сложившуюся в регионе сложную ситуацию для спасения собственного режима за счет прав проживающего там населения, использует в политических целях проблемы, возникшие в связи с водоснабжением региона, искусственно препятствует пассажирскому транспортному сообщению, не стесняется явных провокаций как в отношении грузинской стороны, так и международных наблюдателей, обвинения российской стороной Грузии в попытке обострения ситуации в регионе — контрпродуктивны и направлены против миротворческого процесса. Такой подход, наряду с величанием Эдуарда Кокойты президентом Южной Осетии, представляет собой еще одну попытку введения в заблуждение — как самого сепаратистского режима, так и проживающего в регионе населения, а также международного сообщества в целом», — говорится в комментарии. «Серьезное недоумение грузинской стороны вызывает тот факт, что Российская Федерация, которая боролась и борется с сепаратизмом на своей территории, в то же время осуществляет поддержку этого явления в соседних государствах», — отмечается в комментарии. «Дипломатические шаги и усилия российской стороны должны быть направлены не на поддержку криминальных сепаратистских режимов, а на развитие партнерских отношений с соседним государством — Грузией, основанных на общепризнанных принципах международного права и уважении к территориальной целостности, ориентированных на результаты. Думаем, что это явилось бы действительно правильным выбором России с точки зрения поиска путей улучшения взаимоотношений с соседями», — говорится в комментарии МИД Грузии