Отправка в космос частного корабля не состоялась

Компьютерная система на космодроме на мысе Канаверал прервала предстартовый отсчет за несколько секунд до старта ракеты Falcon 9 с коммерческим космическим кораблем Dragon, таким образом, запуск к МКС в намеченный срок — в 12.55 мск — не состоялся.
Специалисты выясняют причины прекращения стартовой процедуры. По сообщению производителя корабля и ракеты — компании SpaceX — процедура запуска остановлена из-за слишком высокого давления в одном из двигателей ракеты, передает РИА «Новости».
Следующее стартовое «окно» для запуска откроется 22 мая в 03.44 по местному времени (11.44 мск), сообщили в SpaceX.
Космический корабль Dragon уже запускался в космос. Впервые это произошло 8 декабря 2010 года. В субботу же должен был состояться первый эксперимент по доставке грузов коммерческим рейсом на Международную космическую станцию.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее старт космического аппарата неоднократно переносился из-за необходимости проведения дополнительных проверок.
Планируется, что ракета-носитель Falcon-9, которая должна вывести Dragon на орбиту, стартует с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. На первом этапе капсула должна совершить пролет на расстоянии 3,2 км от МКС. Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надежно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата. После этого Dragon в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов осуществит захват капсулы и ее стыковку. Аппарат планируется пристыковать к американскому модулю Harmony на стороне, обращенной к Земле.
Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку Dragon в июне, сход с орбиты и приводнение капсулы в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Конструкция аппарата рассчитана на спуск на парашюте и жесткое приводнение.
Корабль-капсула рассчитан на многоразовое использование. NASA уже заключило с SpaceXконтракт на 1,6 млрд долларов. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon.
http://www.vz.ru/news/2012/5/19/579566.html