США виноваты в том, что алавиты и сунниты вырезают друг друга в Сирии: израильский эксперт

В продолжении сирийских беспорядков виноват официальный Вашингтон. Согласно порталу MIGnews, такую точку зрения на происходящее в Сирии высказал Итамар Рабинович — один из наиболее авторитетных израильских специалистов по истории современной Сирии, бывший ректор Тель-Авивского университета, бывший посол Израиля в США и глава израильской команды дипломатов на косвенных мирных переговорах с Сирией в 1992-1995 годах.
По его оценке, Сирия уже скатилась в гражданскую войну, в которой «алавиты и сунниты вырезают друг друга». По его словам, президент Сирии Башар Асад «живет в кредит». В интервью Радио Армии Обороны Израиля Рабинович сказал, что он «в ужасе» от бездействия мирового сообщества на фоне кровавого сирийского беспредела.
Рабинович заявил: «Интервенции препятствует не позиция России. Позиция России — не более, чем удобная отговорка. Если кто-то захочет надавить на Сирию по-настоящему, в его распоряжении много инструментов. Администрация Обамы просто не хочет нового ближневосточного кризиса до выборов в ноябре». На вопрос о том, как он относится к жестким заявлениям госсекретаря США Хиллари Клинтон и следует ли ожидать ее акций в отношении Дамаска, Рабинович ответил: «Позже, в ноябре».
Также Рабинович сказал, что израильский военно-политический истеблишмент должен быть готов к реакции «на отчаянную провокацию», которую гибнущий режим может в последний момент совершить против Израиля.
http://www.regnum.ru/news/1540392.html