Багапш: власти Грузии могут ввязаться в войну против Абхазии и Южной Осетии

Президент Абхазии Сергей Багапш не исключает, что власти Грузии для объединения нации могут пойти на маленькую победоносную войну против Абхазии и Южной Осетии.
Об этом Багапш заявил в эфире Первого канала Грузии в программе «Судите сами» сегодня ночью.
«Грузия может пойти на этот шаг и забывать об этом нельзя», — подчеркнул Багапш. При этом он отметил, что «любая вспышка в одной из этих республик приведет к войне не только между Абхазией и Грузией, а выйдет за рамки этих государств».
По словам президента, которого цитирует корреспондент «Кавказского узла», за последние 15 лет Абхазия уже пережила несколько войн.
В июле 2006 года, напомнил Багапш, Грузия вопреки Московскому соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года под видом полицейской спецоперации ввела свои воинские формирования в верхнюю часть Кодорского ущелья Абхазии, неподконтрольную после грузино-абхазской войны властям Абхазии.
Отметим, что воинские формирования до сих пор не выведены, и это является главным препятствием для грузино-абхазского переговорного процесса, прекращенного в 2006 году.
«Что касается политического диалога с Грузией, то мы всегда готовы к диалогу и предложили в свое время официальному Тбилиси подписать Соглашение о мире и гарантиях невозобновления военных действий. Однако мы до сих пор так и не услышали от властей Грузии ответа на наше предложение», — подчеркнул глава Абхазии.
По словам Багапша, «все, что происходит в Грузии, — это внутреннее дело Грузии, но всегда вызывают огромные опасения агрессии, когда в соседней стране смута».
«Грузия является пороховой бочкой на Кавказе. Против кого будет направлено оружие, приобретаемое сегодня Грузией, страны, в разы увеличившей свой военный бюджет? Против России, Армении или Азербайджана? Это оружие будет направлено против Абхазии и Южной Осетии», — заявил Сергей Багапш.
Отметим, что президент Абхазии Сергей Багапш в настоящее время с рабочим визитом находится в Москве.
Как сообщал ранее «Кавказский узел», по мнению главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, «Косово создает новый прецедент в международной политике», и «что бы кто ни говорил, факт международного масштаба является прецедентом». Также Шамба выражал надежду, что ситуация с Косово внесет серьезные изменения в ситуацию с признанием Абхазии.
Подобные ожидания высказал и первый заместитель председателя парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты.
В Грузии же многие политологи считают, что Косово не станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии по той причине, что «все зависит от интересов крупных игроков в регионе — США и России», ни один из которых на самом деле не заинтересован в признании независимости конфликтных регионов Грузии.

 

версия для печати Просмотров 13
|Комментариев 0