Сенат США запретил Пентагону покупать российские вертолеты

Члены комитета Сената США по бюджетным ассигнованиям проголосовали за сокращение военных расходов, выделенных на покупку российских военных вертолетов Ми-17 для Афганистана.
Решение было обнародовано в среду на сайте комитета Сената США и предполагает запрет на ведение дел между Минобороны США и «Рособоронэкспортом».
Кроме российской техники под сокращение также попали расходы в размере 416 млн 800 тыс. долларов на покупку других летательных аппаратов для военных в Афганистане. Причина таких мер не уточняется.
Отметим, что во вторник министерство обороны США подвергли критике за то, что оно решило закупить у России военные вертолеты Ми-17 для Афганистана. По мнению ряда сенаторов и организаций, американская сторона сильно переплачивает за эти машины.
Между тем в Пентагоне продолжали настаивать, что вертолеты необходимы для операций в Афганистане, которые при помощи них сможет обеспечить национальную безопасность после вывода иностранного военного контингента.
Напомним, 17 июня Россия и США подписали контракт на поставку Ми-17 в Афганистан. Заместитель главы Рособоронэкспорта Александр Михеев сообщал, что по контракту будет поставлено 30 вертолетов.
Отметим также, что в 2010 году Россия и НАТО договорились о закупке альянсом для Афганистана 21 модернизированного российского вертолета Ми-17, которые были разработаны специально для действий в условиях страны. К настоящему времени поставки этих вертолетов завершены.
В апреле текущего года по итогам заседания Совета Россия — НАТО была запущена вторая фаза реализации «вертолетного пакета» для Афганистана.
Источник: vz.ru