Путин пристыдил Киев за безответственность

Президент России Владимир Путин назвал политику Украины безответственной. По его словам, в украинском кризисе и бедах народа виновато халатное отношение властей.
«Безответственная политика приносит много бед и потерь, сотни тысяч людей лишены возможности жить мирной, благополучной жизнью», — заявил президент России на неформальной встрече с главами Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Это, по его словам, главная причина беспорядков на Украине и крайне неустойчивого положения страны. «Нам, конечно, небезразлично все, что происходит на Украине», — подчеркнул он, добавив, что Россия считает Украину не просто «соседом», но «братской страной». 
На встрече Путин коснулся еще одной актуальной темы. «То там, то тут вновь поднимает голову воинствующий национализм — тот самый, что и привел когда-то к появлению нацистской идеологии», — заявил Путин. Глава государства не стал уточнять, где именно наблюдаются такие явления, но отметил, что всем присутствующим это известно.
Президент России заметил, что встреча проходит в преддверии знаменательного и общего для всех стран СНГ праздника — Дня Победы. По словам Путина, героизм, единство и сплоченность в борьбе с общим врагом в годы войны остаются мощным объединяющим фактором для всех народов бывшего СССР.
Возвращаясь к ситуации на Украине, Путин напомнил, что на встрече с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером были намечены конкретные шаги по деэскалации напряженности на Украине. Президент подчеркнул, что это должно быть сделано в первую очередь за счет налаживания «прямого равноправного диалога между нынешними киевскими властями и представителями юго-восточных регионов Украины».
Дни.Ру