Минобороны ликвидировало батальон «Айдар»

Минобороны Украины на базе батальона «Айдар» сформировало подразделение сухопутных войск. Это решение связано с необходимостью предотвращения противоправных действий некоторых представителей добровольческих формирований.
«На базе добровольческого батальона «Айдар» сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск, который находится в подчинении войсковой части А-1314″, — сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев. Командиром назначен подполковник Евгений Пташник.
Ранее украинская военная прокуратура возбудила ряд дел по преступлениям, в которых подозреваются бойцы батальона «Айдар». Власти приняли решение переформатировать добровольческие батальоны, так как Киеву стало сложно контролировать эти подразделения.
1 марта глава Луганской областной администрации Геннадий Москаль сообщил, что бывшие бойцы батальона «Айдар» арестованы при подготовке вывоза оружия из Донбасса в Киев. «Часть этого подразделения давно дезертировала из «Айдара», перешла на нелегальное положение и занимается мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украины территории», — говорится на сайте политика. 
Москаль также заявил о пресечении попытки вывоза из зоны силовой операции в Донбассе в Киев целого арсенала оружия. По его словам, его планировалось использовать для «дестабилизации ситуации» в Киеве.
С украинскими добровольческими батальонами, которые были созданы по инициативе Киева для участия в силовой операции в Донбассе, связано множество скандалов. В декабре 2014 года в интернете появилось видео, на котором члены «Айдара» устроили беспредел на трассе Борисполь — Киев, мешали участникам движения, а затем и вовсе избили одного из водителей, проезжавшего мимо их колонны. Кроме того, бойцы регулярно оказывались причастными к переделу собственности, незаконному захвату имущества, продаже оружия и другим противоправным действиям.
Дни.Ру