Капсула корабля «Союз» с экипажем МКС успешно приземлилась в Казахстане

В расчетном районе казахстанской степи утром в четверг приземлилась спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-14М» с тремя космонавтами, сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).
На Землю из полугодовой орбитальной командировки вернулись космонавты Роскосмоса Елена Серова, Александр Самокутяев и астронавт NASA Барри Уилмор, сейчас их эвакуируют из спускаемого аппарата. Экипаж выполнил на орбите более 50 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки, медицины и человечества в целом, передает РИА «Новости». 
Отправившийся в конце сентября на МКС экипаж, в составе которого на орбите работала Елена Серова, выполнил на орбите более 50 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки, медицины и человечества в целом. В частности, Серова успешно проводила уникальный эксперимент «ВИЗИР», в ходе которого она смогла сделать снимок любого объекта на Земле так, что специалистам были бы точно известны его координаты, и наоборот — по заданным данным провести съемку земной поверхности по особому методу отечественной разработки. 
Кроме того, отправляясь на МКС, обладательница роскошных длинных волос Серова пообещала продемонстрировать, как за 5 минут в условиях невесомости на орбите можно помыть голову. О результатах помывки не сообщалось, но в ходе интервью из космоса Серова сказала, что сумела прорастить на ортите две яблоневые косточки и пообещала вырастить «космический лимон». 
До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции работу на станции продолжает экипаж в составе Терри Вертса (NASA), Антона Шкаплерова (Роскосмос) и Саманты Кристофоретти (ESA). 
http://www.vz.ru/news/2015/3/12/733926.html