Могерини попросили пересмотреть внешнеполитическую стратегию Брюсселя

Министры обороны стран «Веймарского треугольника» (Германии, Франции и Польши) Урсула фон дер Ляйен, Жан-Ив Ле Дриан и Томаш Семоняк на фоне кризисов на Украине и в арабском мире договорились укреплять оборону ЕС и попросили Федерику Могерини пересмотреть внешнеполитическую стратегию Брюсселя.
В ходе встречи в Потсдаме в понедельник, 30 марта, министры договорились при необходимости направлять в проблемные регионы мобильные военные подразделения. 
По словам Урсулы фон дер Ляйен, Европа в настоящее время страдает от кризисных ситуаций как никогда раньше. «Мы должны стать быстрее, мы должны стать лучше», — заявила она, подчеркнув, что речь идет не о противоречии с НАТО, а о боеспособной европейской силе в рамках альянса. 
В свою очередь, Ле Дриан, напомнив о кризисных ситуациях на Украине и в арабских странах, также говорил о том, что Европа нуждается в единой политике в сфере обороны, передает Deutsche Welle. 
По итогам встречи министры трех стран заявили, что Германия, Франция и Польша намерены стать движущей силой для общей политики безопасности и обороны Евросоюза. Они подписали соответствующее письмо в адрес верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерики Могерини, которое спустя три дня должно быть подписано главами МИДов стран «Веймарского треугольника». В нем, помимо прочего, предлагается разработать новую внешнеполитическую и касающуюся безопасности стратегию. 
Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, выступая на Брюссельском форуме, заявила, что Евросоюз не заинтересован в дестабилизации России. При этом она отметила, что ситуация на Украине в данный момент гораздо лучше, чем было ранее, но все еще далека от идеала. 
Вместе с тем, по словам Могерини, политика Евросоюза в отношении кризиса на Украине кристально чиста и нацелена на то, чтобы положить конец конфликту и гарантировать территориальную целостность страны. 
http://www.vz.ru/news/2015/3/31/737246.html