Хитрые маневры Лукашенко

Проведение Парада Победы в Минске 9 Мая является хитрой отговоркой для Александра Лукашенко, чтобы не ехать в Москву. Таким образом он демонстрирует Западу, что готов сотрудничать с ним, и при этом не портит безвозвратно отношения с Россией. Тем не менее без последствий для самого Лукашенко такое решение не останется. 
Когда в 2005 году в России отмечалось 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, Александр Лукашенко успел и на параде в Москве побывать, и принять свой собственный парад в Минске. Если на этот раз президенту Белоруссии не удастся вывернуться из ситуации, то на российском уровне его станут воспринимать иначе, чем сейчас.
— Отреагируют тем, что будут сильнее прислушиваться к тому, что говорит Лукашенко. Раньше многие из его речей не находили достойной реакции ни в российских СМИ, ни в умах российских политиков. Вообще, с 2015 года станет очень ясно, кто является союзником, кто попутчиком, кто — торговым партнером, а кто — откровенным врагом, — считает Богдан Безпалько, директор Центра украинистики и белорусистики МГУ.
В качестве варианта решения проблемы он просто предлагает Александру Лукашенко назначить человека, которому не стыдно доверить принять Парад Победы в Минске 9 Мая. Сейчас Александр Лукашенко объясняет свое возможное отсутствие в Москве требованиями Конституции Белоруссии: принимать парад, в соответствии с ее статьями, может только главнокомандующий, то есть непосредственно президент.
— Напомню, несмотря на то, что Сталин был главнокомандующим, он поручил принимать парад маршалу Жукову. И я думаю, что при желании Александр Лукашенко, который в своей стране управляет фактически всем, мог бы присутствовать на Дне Победы в честь 70-летия нашей общей победы и своим постановлением не нарушить исполнение уставного закона Республики Беларусь, — заключает эксперт.
http://vesti.lv/news/hitrye-manevry-lukashenko