Медведев: Россия научилась выживать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о том, что пик инфляции удалось преодолеть, однако структурные проблемы экономики страны никуда не делись. Вместе с этим, глава Кабмина подчеркнул, что Россия научилась выживать в сложных экономических условиях.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял участие в заседании коллегии Министерства экономического развития, в ходе которого рассказал о проблемах, с которыми пришлось столкнуться экономике страны. Рассказал он также и о том. каким образом правительство преодолело затруднения и что предстоит сделать в дальнейшем.
«Экономика наша, действительно, как это ни тривиально звучит, находится под жесточайшим прессингом. И экономические проблемы сугубо российского происхождения, наши, так сказать, структурные проблемы, никуда не делись», — цитирует РИА Новости Дмитрия Медведева.
Так, премьер отметил, что в течение 2014 года темпы экономического роста замедлялись, а в 2015-м «перешли, так сказать, красную отрицательную зону». «Тем не менее, определенная стабилизация произошла. Мы тоже все это понимаем», — подчеркнул глава правительства.
Очевидно, что самым главным достижением российской экономики стала ее способность адаптироваться даже к самым неблагоприятным условиям на фоне внешнего экономического давления. В этой связи Медведев подчеркнул, как важно научиться выживать и развиваться в неблагоприятных внешних условиях. «Вопреки всяким разным апокалиптическим прогнозам у меня есть такое ощущение, что мы, к сожалению, на самом деле, этому уже научились», — добавил он.
«Рассчитываем, что пик инфляции пройден. Но, тем не менее, негативные тенденции в целом пока сохраняются, прогнозные оценки по основным макроэкономическим показателям, к сожалению, пока трудные», — рассказал премьер-министр. Российские власти рассчитывают, что те меры, которые правительство принимает по поддержке промышленности, сельского хозяйства, банковской сферы, а также развитие импортзамещения позволят экономики быстрее начать восстановительный рост.
«С другой стороны, нет худа без добра, очевидно, что мы можем работать в иных условиях, и резервы в нашей экономике весьма приличны, что позволяет нам не только выживать, но и в целом развиваться, даже в крайне сложных условиях», — добавил Дмитрий Медведев.
Дни.Ру