Хакеры прочитали секретные письма Обамы

Злоумышленники получили доступ к секретным письмам президента США Барака Обамы. В распоряжении хакеров оказались как входящие, так и исходящие сообщения с электронной почты американского лидера.
Как отмечается в сообщении, опубликованном авторитетным изданием New York Times, новой жертвой киберпреступников стал глава США Барак Обама. Часть личных писем американского лидера оказалась в руках хакеров из России, которые взломали компьютерные системы Белого дома в 2014 году. При этом мобильный телефон и планшет американского лидера, которые также используются для переписки, взломаны не были. Количество похищенных писем не известно, при этом есть информация, что в их числе как входящие, так и исходящие сообщения. 
В руки хакеров могла попасть не только личная переписка Обамы, но и расписание президента, а также его письма к различного уровня политикам и послам США в других странах. Кроме того, в письмах могли содержаться споры Обамы по политических вопросах. При этом точной информации о содержании похищенной переписки у журналистов нет. Также отмечается, что хакеры пока не выложили переписку в открытый доступ. 
Особое беспокойство у американского руководства вызывает тот факт, что хакеры могут быть из России. «Русский след в этой истории вызывает особую тревогу», — сообщил неназванный высокопоставленный американский чиновник.
Как писали Дни.Ру, ранее американская пресса уверяла, что российские хакеры проникли в компьютерную систему Белого дома, взломав электронную почту Госдепартамента США. В ответ на эти заявления Кремль отметил, что «обвинения, выдвигаемые в адрес России по самым разным поводам, превратились в своеобразный вид спорта».
Дни.Ру