Медведев просит Саакашвили не нагнетать обстановку

Президент РФ Дмитрий Медведев обратил внимание грузинского лидера Михаила Саакашвили на недопустимость нагнетания обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта.

Во время визита в Казахстан президент России Дмитрий Медведев в рабочем порядке пообщался со всеми главами государств, которые прибыли в Астану, в том числе президентом Грузии, сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе разговора с Саакашвили Медведев обратил внимание на недопустимость нагнетания обстановки в регионе, — отметили в пресс-службе. — Президент РФ также подчеркнул необходимость продолжать переговорный процесс со всеми вовлеченными сторонами».

В субботу президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что абхазские спецслужбы располагают грузинским планом захвата республики, который планировалось осуществить в апреле-мае 2008 года.

В связи с обострением обстановки в зоне конфликта Минобороны РФ подчеркнуло, что подобные планы, вынашиваемые Тбилиси, не могут расцениваться иначе как очередной шаг, направленный на эскалацию напряженности в регионе, чреватой перерастанием конфликтов в новую войну, говорится в сообщении управления пресс-службы и информации военного ведомства.