Российский флот пополнит авианосец

У российского военного флота появится новый авианесущий крейсер к 2027 году. Он придет на смену действующему военному короблю «Адмирал Кузнецов». 
Программа кораблестроения ВМФ России до 2050 года предусматривает строительство авианесущего крейсера, рассказал начальник Управления кораблестроением ВМФ капитан 1-го ранга Владимир Тряпичников. К 2027 году корабль этого класса заменит авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», передает РИА Новости.
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» — единственный в составе российского флота корабль такого типа. Был заложен на Черноморском судостроительном заводе 1 сентября 1982 года, спущен на воду 4 декабря 1985 года. На корабле во время походов базируются самолеты Су-25УТГ и Су-33, вертолеты Ка-27 и Ка-29.
Владимир Тряпичников также сообщил, что в настоящее время в России разрабатывается проект аналогов французских вертолетоносцев типа «Мистраль». По словам чиновника, это будет океанский корабль с большим водоизмещением, на борту которого может перевозиться большое количество боевой техники и личного состава.
«Будет развернуто строительство двух патрульных кораблей арктического класса, которые будут построены в серьезном арктическом поясе, будут колоть лед, и, соответственно, эти патрульные корабли с большим водоизмещением и многофункциональностью будут выполнять задачи и буксира, патрульного корабля и ледокола — то есть три в одном. К нему еще будет придаваться, соответственно, танкер в таком же исполнении — ледового класса», — сказал Тряпичников в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Напомним, в марте 2015 году главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков заявлял, что для Военно-морского флота России разрабатываются два корабля с ядерной энергетической установкой: авианосец нового поколения и эсминец. Кроме того, в этом году ВМФ России должен получить 50 новых кораблей, среди которых многофункциональные надводные корабли, а также стратегические и многоцелевые атомные подводные лодки нового поколения.
Дни.Ру