В ополчении ДНР начались кадровые чистки

«Собеседник» побывал в Донбассе, где пытаются строить мирную жизнь, несмотря на тлеющий военный конфликт.
Начало июня ознаменовалось новым витком столкновений между украинскими силовиками и ополченцами ДНР. В результате боев у населённого пункта Марьинка погибли сотни военных Украины и десятки бойцов «Донецкой народной республики». Стороны конфликта уже обвинили друг друга в провоцировании возобновления военных действий и срыве минских соглашений.
— У нас сейчас чистка идет, — рассказал глава Амвросиевского района ДНР Николай Тарасенко. — Из ополчения увольняют тех, кто проштрафился. Оружие у людей собирают…
Буквально за несколько дней до битвы у Марьинки корреспондент «Собеседника» побывал в ДНР, где только-только начали привыкать к мирной жизни. Например, блокпост встретился лишь однажды — при въезде в Донецк. А в самом городе не было видно ни людей в форме, ни военных машин, ни даже полицейских… Ополченцы — только там, где надо охранять административные здания.
Многие представители властей «народных республик» озабочены решением элементарных бытовых вопросов. Например, тяжелая ситуация наблюдается с водоснабжением. Хотя компания «Вода Донбасса» принадлежит ДНР, с дальнего конца цепочки фирм-учредителей она завязана на общеукраинскую организацию.
Также насущным вопросом для властей ДНР остается поиск сельхозтехники и материалов для ремонта дорог.
http://sobesednik.ru/politika/20150610-v-opolchenii-dnr-nachalis-kadrovye-chistki