Путин назвал G7 клубом по интересам

Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Италии украинский кризис и западные санкции, а также перспективы взаимодействия двух стран на этом фоне. Москва, как и прежде, готова к активному сотрудничеству с западными партнерами, если они будут проводить его на условиях равного участия.
Президент Владимир Путин прибыл в Италию, где открыл День России на выставке «ЭКСПО-2015», а также начал серию встреч с видными политическими и общественными деятелями. В частности, перспективы развития отношений между Москвой и Римом он обсудил с премьер-министром Италии Маттео Ренци.
Одной из тем стал украинский кризис, который во многом отразился на отношениях двух стран и по другим вопросам. «Конечно, уделили внимание кризису на Украине. Характерно, что обе стороны исходят из того, что альтернативы мирному урегулированию нет, и Россия так же, как и Италия, хочу это подчеркнуть, выступает за полную имплементацию минских договоренностей», — цитирует РИА Новости Владимира Путина.
«Подчеркну, что в согласованном в белорусской столице документе увязаны все ключевые аспекты урегулирования: политические, военные, социально-экономические, гуманитарные. И выполняются они, к сожалению, не полностью, а выборочно», — отметил российский лидер.
Тесно связан с темой украинского кризиса и вопрос об антироссийских санкциях. «Мы говорили о санкциях, но очень приземленно, что называется. Не в плане отмены либо упрощения. Мы говорили о том, как эти санкции мешают развивать наши отношения», — сказал президент.
Владимир Путин напомнил, что из-за необходимости следовать общеевропейским курсом остановилось несколько совместных российско-итальянских проектов, в том числе инфраструктурных. «Очевидно совершенно, что итальянские компании, которые боролись за эти контракты, выиграли тендеры, заинтересованы в их реализации. Но они встали, не могут быть реализованы в связи с санкциями в отношении некоторых наших финансовых учреждений. Просто нужно искать выход», — подчеркнул он.
«В общем и целом это наносит, конечно, вред нашему взаимодействию, рассчитываю, что мы рано или поздно все-таки уйдем от тех ограничений, с которыми сегодня сталкиваемся», — добавил президент. По его словам, снижение товарооборота между Россией и Италией не устраивает ни ту, ни другую сторону.
Владимир Путин заявил, что Россия утратила интерес к работе в формате «Большой семерки», которая представляет собой «клуб по интересам». Таким он стал после исключения России из списка участников, считает президент.
«Мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Но наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это их решение. Но это же не организация. Это так — клуб по интересам. Мы желаем успехов этому формату», — отметил Владимир Путин.
«Любые контакты, любые обсуждения всегда должны идти на пользу развитию международных отношений. Есть более широкие форматы, такие как «Двадцатка». Мы активно работаем в такой организации, как БРИКС, которая объединяет Россию, Бразилию, Индию, Китай, Южную Африку. У нас есть еще один формат — Шанхайская организация сотрудничества, к которой сейчас будут присоединяться еще Индия и Пакистан. Мы ведем очень активную работу на площадках ООН и Совета Безопасности. Если наши партнеры хотят, то мы на двусторонней основе с любой из стран «Семерки» будем развивать активно отношения», — рассказал президент России.
Обсудили Владимир Путин и Маттео Ренци и непростую ситуацию, которая сложилась в Ливии. «Очевидно, что то, что сейчас происходит в Ливии, — это прямое следствие социально-экономической катастрофы и непрекращающихся вылазок радикальных группировок. Убеждены, что происходящий на наших глазах фактически распад ливийской государственности — это результат внешнего военного вмешательства в 2011 году», — подчеркнул российский лидер. Он добавил, что Москва выступает за решение ливийского конфликта исключительно мирными средствами при тесном взаимодействии с региональными партнерами и международными организациями.
Дни.Ру