Генсек НАТО свирепо одобрил антироссийские санкции, МИД России сравнил продление санкций с нападением

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал продление антироссийских санкций на ближайшие полгода.
«Прежде всего, я приветствую санкции. Я также приветствую принятое сегодня решение ЕС продлить санкции. Я думаю, что это хорошая вещь, потому что санкции являются сильным и ясным сигналом, что будут последствия, когда страна ведет себя так, как повела себя Россия на Украине», — цитирует РИА Новости слова Столтенберга.
Сегодня ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2016 года.
«Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС именно сегодня — 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Очень хотелось бы верить, что это совпадение, а не специально продуманный шаг», — заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.
По словам Лукашевича, в ЕС по инерции продолжают возлагать всю ответственность за невыполнение Минских соглашений на Россию, тогда как «ключ к урегулированию внутриукраинского кризиса был и остается в руках Киева».
«Мы глубоко разочарованы тем, что снова в ЕС возобладало мнение русофобского лобби, которое буквально протащило решение о продлении незаконных рестрикций» — прокомментировал действия Евросоюза Лукашевич.
Он заявил, что в Брюсселе намеренно замалчивают, что такое решение гарантированно повлечет значительные потери европейцами своих рабочих мест. 
http://www.nakanune.ru/news/2015/6/22/22404638/