Украина собирает русофобов со всех стран

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил своим заместителем Марию Гайдар, удивив как украинских, так и российских политологов. Причины такого решения неясны: в качестве самостоятельного и сильного политика она себя показать не смогла и лишь повторила стандартный набор русофобских клише.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого глава Украины Петр Порошенко назначил руководителем Одесской области, практически сразу после вступления в должность устроил в регионе тотальную чистку кадров. На освободившиеся должности политик стал назначать своих соратников и единомышленников.
Но даже следуя этой логике, трудно понять, для чего Саакашвили понадобилась Мария Гайдар. «Она работала у губернатора Белых, поэтому, возможно, у нее административный опыт формальный есть. Но Саакашвили выбрал ее, очевидно, не благодаря профессиональным качествам, а по принципу «враг моего врага — мой друг», — цитирует LifeNews профессора Высшей школы экономики Александра Домрина.
Ни одной здравой мысли, которая позволила бы судить о Гайдар как о самостоятельном политике, на пресс-конференции она сказать не смогла, заметил политолог. «Гайдар продемонстрировала традиционный набор мантр российских либералов с основным посылом «Русофобы всех стран, соединяйтесь!», с которым в свое время на Украине выступали и Савик Шустер, и Борис Немцов. Только это путь в никуда, а потому Мария может хоть сегодня отказываться от гражданства России — мы от этого ничего не потеряем», — рассказал он.
Характерным приемом из арсенала политиков, основывающих свою программу на русофобии, является спекуляция на исторических фактах. Продемонстрировала ее и Гайдар, когда обвинила Россию в агрессии против Грузии в 2008 году, забыв, что европейский взгляд на события семилетней давности сильно отличается от видения ее нынешнего начальника. «Эта точка зрения является весьма распространенной среди российских либералов, и Мария, возможно, искренне придерживается этой версии событий», — отметил Домрин.
«Но если она вдруг считает иначе, у нас нет шанса об этом узнать. Раз уж Гайдар стала советником такого одиозного типа, ей нужно сохранять хорошую мину при плохой игре. Хотя, если мы будем судить по международным документам или даже докладу Евросоюза, остановимся на том, что события в августе 2008 года развивались иначе, чем сегодня преподносят Саакашвили и его новая протеже», — подчеркнул политолог.
Назначение Марии Гайдар вызвало серьезный протест среди украинцев, но больший удар по легитимности украинской власти Саакашвили нанес, рассказав, что зарплаты чиновникам из команды одесского губернатора выплачивают США. «Когда Саакашвили пришел к власти в Грузии путем собственной революции, зарплату ему платил Сорос. Здесь ситуация еще более любопытна, поскольку тот факт, что зарплату украинским бюрократам платят США, ставит крест на суждении об Украине как о самостоятельном государстве», — рассказал эксперт.
Напомним, о назначении Марии Гайдар на пост вице-губернатора Одесской области стало известно 17 июля. В администрации Саакашвили она будет отвечать за социальную сферу. Для вступления в должность вице-губернатора Гайдар надо получить украинское гражданство.
Мария Гайдар — дочь бывшего исполняющего обязанности главы правительства России Егора Гайдара. Она является учредителем и руководителем фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос». В 2009-2011 годах была заместителем губернатора Кировской области Никиты Белых.
Дни.Ру