Путин и Блаттер дадут старт ЧМ-2018 в России

25 июля в Санкт-Петербурге пройдет торжественная церемония жеребьевки предварительного раунда чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Главными действующими лицами мероприятия будут президент страны-хозяйки Владимир Путин и глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер. Ожидается, что жеребьевка положит старт соревновательной части ЧМ-2018 в России. 
Церемония начнется в 18:00 по московскому времени в Константиновском дворце — возрожденном памятнике архитектуры XVIII века, бывшей резиденции князей Романовых и продлится два часа. Трансляция будет вестись на территории более 100 стран. Ведущими станут супермодель Наталья Водянова и шоумен Дмитрий Шепелев. Помимо представителей 140 национальных ассоциаций, в мероприятии примут участие действующие и заслуженные звезды мирового футбола, ведущие спортивные функционеры, звезды искусства и шоу-бизнеса. 
На мероприятии ожидается порядка 3000 человек — как гостей, так и непосредственных участников шоу, режиссером которого является Феликс Михайлов. Уже известно, что во время жеребьевки будет исполнена знаменитая песня «Подмосковные вечера» в оперном варианте, а также пройдет джем-сейшн с участием саксофониста Игоря Бутмана и приглашенных им мировых звезд джаза. На сцене выступят также дирижер Валерий Гергиев и певица Полина Гагарина.
Церемония жеребьевки станет первым официальным мероприятием чемпионата мира по футболу 2018 года. Она определит, какие команды встретятся на игровом поле в континентальных отборочных турнирах. Всего в финальный турнир пройдут 32 команды и одна из них — сборная России. Это право мы получили как страна-организатор мундиаля. 
Отметим, что тянуть шары из корзин во время жребия будет доверено известным на весь мир футболистам. Генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальку во время церемонии будут помогать знаменитый советский вратарь Ринат Дасаев, нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков, бывший форвард сборной Бразилии Роналдо, уругваец Диего Форлан, итальянец Фабио Каннаваро, камерунец Самюэль Это′О и немец Оливер Бирхофф.
«Для меня огромная честь принять участие в жеребьевке. Ничего сложного нет, сложнее, наверное, артистам, которые будут на жеребьевке. Мне придется вытаскивать шары с названием стран. Я проведу жеребьевку для европейских команд, у меня будет три группы. Очень приятно, что меня пригласили. Считаю, что жеребьевка будет одной из лучших мире. Роль свою знаю, будем выходить с Самюэлем Это'о первыми и тянуть африканские страны», — отметил накануне лучший бомбардир в истории российского футбола. 
Что касается президента России Владимира Путина, то он в Санкт-Петербург прилетит из Казани, где он принимал участие в торжественной церемонии открытия Чемпионата мира по водным видам спорта, который впервые проходит в России. В Северной столице Путин встретится с главой ФИФА Йозефом Блаттером, после чего они вместе дадут старт жеребьевке предварительного раунда ЧМ-2018. 
«Для меня большая честь выступать здесь. Выражая уважение президенту Владимиру Путину, я бы хотел отдельно поприветствовать министра спорта России Виталия Мутко, который представляет здесь еще и исполком ФИФА. Приветствую всех губернаторов городов России, где пройдут матчи чемпионата мира-2018. Россия проведет самое блестящее мероприятие, которое когда-либо видел мир. Чемпионат мира 2018 года — это сообщение, послание. Учитывая геополитическую ситуацию, во время турнира в России мы должны принести больше мира», — подчеркнул глава ФИФА.
Напомним, что матчи мирового первенства с 14 июня по 15 июля 2018 года пройдут на 12 стадионах в 11 городах России — Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Сборная России матчи группового этапа проведет в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.
Дни.Ру