Суд над мэром Харькова начался с драки

Суд над мэром Харькова Геннадием Кернесом начался с драки, после того как собравшиеся под стенами здания активисты попытались прорваться сквозь милицейское оцепление и убедить судью вынести обвинительный приговор. У желающих выразить свою гражданскую позицию будет по меньшей мере еще один шанс разместить на улице символическую инсталляцию и подраться с представителями органов правопорядка, так как заседание по делу продолжится 26 августа.
Для того чтобы разминутся с недружелюбно настроенными активистами, требующими сурового наказания для мэра Харькова Геннадия Кернеса, он прибыл на место за час до начала заседания. По всей видимости, этот план оправдал себя: люди, подошедшие к зданию суда, попытались прорваться сквозь милицейское оцепление, но, кроме драки, это ни к чему не привело.
Однако, когда силовое противостояние завершилось, активисты смогли попасть в зал суда и понаблюдать над правоприменительным процессом. Чтобы привнести немного разнообразия на улице собравшиеся активисты «Автомайдана» установили клетку, в которую усадили изображающий харьковского градоначальника манекен.
«Прорвались на суд Кернеса в Полтаве. Немного на входе потолкались с новой-старой беркутней, гаишники бросались под авто», — написали они на своей странице в Twitter.
Однако, даже зайдя в здание суда, активисты остались недовольны: оказалось, чтобы попасть на само заседание необходимо дождаться перерыва. Поэтому собравшиеся решили опять выйти на улицу, где можно было готовиться к встрече Геннадия Кернеса, а также приставать к тем журналистам, которые, по их мнению, неправильно освещают судебное разбирательство.
Узнав о переносе рассмотрения суда на 26 августа, активисты решили прорваться к судье, чтобы поговорить с ним. Примечательно, что и они, и простые граждане, следящие за развитием событий, даже не подумали, что это будет оказанием давления на судью. Перенос заседания на месяц объясняется тем, что тот уходит в отпуск на три недели.
Напомним, мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников обвиняют в похищении и пытках двух активистов Евромайдана — Сергея Ряполова и Александра Кутянина. При этом многие активисты считают, что намного страшнее другое «преступление» политика: он по-прежнему считает, что разрыв отношений с Россией — большая ошибка.
Дни.Ру