Ципрас уступает свой пост женщине

Правительство Греции уходит в отставку, сообщил премьер-министр Греции Алексис Ципрас в своем телеобращении к нации. Лидер правящей Коалиции радикальных левых СИРИЗА также объявил о том, что вечером 20 августа подает прошение о своей отставке. Его пост должна занять Василика Тану-Христофила. 
«Сразу после обращения я подам президенту страны прошение о своей отставке и об отставке правительства», — сказал Алексис Ципрас в своем телеобращении к нации. По его словам, досрочные выборы в парламент Греции пройдут 20 сентября.
Ципрас заявил, что народ должен решить на досрочных парламентских выборах то, что мы уже достигли и кто будет вести страну дальше. «Я выношу на суд греческого народа все, что я достиг», — подчеркнул премьер.
После заявления Ципраса об отставке, согласно конституции страны, правительство временно возглавит председатель Верховного суда — Ареопага — Василики Тану-Христофилу. Женщина будет находиться во главе правительства Греции, хоть и временно, впервые, отмечает РИА Новости. Она будет занимать этот пост до назначения нового премьера. Известно, что Тану-Христофила является критиком программы финансовой помощи и реформ, навязываемых стране кредиторами. 
Решение об отставке политик принял, чтобы провести в стране досрочные парламентские выборы, которые намечаются на 20 сентября. Причиной досрочных выборов является намерение премьер-министра подавить возмущение левого фланга СИРИЗЫ заключенным соглашением с кредиторами.
Дни.Ру