Ким Чен Ын отказался ехать в Пекин на парад

Северокорейский лидер Ким Чен Ын отказался ехать в Пекин на парад. Руководитель КНДР не будет присутствовать в Китае на праздновании 70-летия победы в войне против японских агрессоров.
Руководитель Северной Кореи отказался от приглашения властей КНР принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию победы в войне против японских агрессоров. Ким Чен Ын не явится на парад, который пройдет в начале сентября в центре Пекина.
Близкий к руководству Китайской народной республики источник заявил, что лидера КНДР нет в списках высокопоставленных гостей, которые подтвердили присутствие на мероприятиях 3 сентября, сообщает Korea Times. Причина, по которой политик принял такое решение, пока не известна. Будет ли присутствовать на торжествах официальный представитель КНДР в Китае, не уточняется.
Напомним, что от визита в Поднебесную на празднование 70-летия победы во Второй мировой и войне сопротивления китайского народа японским захватчикам отказался и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Причиной стала необходимость его присутствия на заседаниях верхней палаты парламента. Как ожидается, там в финальную стадию перейдет обсуждение пакета поправок к законодательству в сфере обороны, которые расширят полномочия национальных сил самообороны, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. 
Правительство Японии учло и тот факт, что лидеры многих государств, в том числе США, не примут участия в сентябрьских мероприятиях. Абэ подчеркнул, что его страна продолжит искать возможности для проведения встречи премьера с председателем КНР Си Цзиньпином на полях мероприятий международных организаций.
Напомним, 3 сентября в Пекине пройдет парад, посвященный 70-летию победы во Второй мировой войне и войне против японских агрессоров. На праздничное мероприятие в китайскую столицу приглашены лидеры иностранных государств, в том числе президент России Владимир Путин. В военном параде на столичной площади Тяньаньмэнь будут задействованы около 12 тысяч человек, более 500 единиц наземной техники и свыше 200 самолетов. Закроет торжественный марш рота почетного караула из России в составе 76 человек, за ней пройдет техника.
Дни.Ру